По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 334.027

Энергоэффективность в процессе преодоления технологических барьеров

Дворкин В. C. канд. экон. наук, главный энергетик, ОАО «Трубная металлургическая компания», 620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 51
Степанова М. В. канд. экон. наук, эксперт, Академия стандартизации, метрологии и сертификации, Уральский филиал, 620075, г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 2а, лит. Б

Проанализирована сложившаяся ситуация с реализацией на предприятиях программ повышения энергоэффективности. На примере одного из лидеров металлургической отрасли — Трубной металлургической компании — рассмотрены существующие барьеры, препятствующие получению интегральных эффектов от этой деятельности.

Энергокомплекс предприятия — не просто отдельная сфера и объект управления отдела главного энергетика. Обеспечивая все нужды хозяйственного организма топливноэнергетическими ресурсами, сегодня приходится балансировать на тонкой грани между надежностью и достаточностью энергопотоков, с одной стороны, и оптимизацией затрат на них — с другой.

Конкуренция по себестоимости не понаслышке знакома многим российским производителям, в частности металлурги уже много лет находятся под ее давлением и на внешних, и на внутренних рынках. Поэтому промышленность, пожалуй, самый мотивированный к модернизации сектор, обладающий и пониманием необходимости снижения энергоемкости продукции, и компетенциями, и технологиями для этого, и в какой-то мере необходимыми средствами.

Государственная политика направлена в том числе и на повышение энергетической эффективности в отраслях промышленности, для чего разработан комплекс стимулирующих мер. Однако на практике часто оказывается, что они недостаточно действенны: большинство предусмотренных стимулов сложно использовать и одновременно растущие платежи за энергоресурсы нивелируют достигнутую экономию. Например, возможность ускоренной амортизации и льготы по налогу на имущество при вводе энергоэффективного оборудования согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 308, действует лишь в малой части, поскольку производители оборудования не рассчитывают к нему соответствующие индикаторы энергоэффективности (ИЭЭФ). Бессильны оказываются и государственные финансовые службы. Это привело к тому, что сами хозяйствующие субъекты создали рабочие органы по формированию предложений в методики расчета указанных показателей.

Аналогичные сложности возникают при попытках применить при модернизации энергосервисный механизм:

• хозяйствующие субъекты, обремененные кредитной нагрузкой, практически не имеют на это шансов;

• реализация энергосервисного договора плохо сказывается на показателях международной финансовой отчетности;

Для Цитирования:
Дворкин В. C., Степанова М. В., Энергоэффективность в процессе преодоления технологических барьеров. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: