По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Энергоэффективность — новое слово изоляции окон

Н. П. Петрова менеджер PR-Consulta

В Москве прошла презентация нового решения по управлению микроклиматом в помещении — уникальной оконной пленки 3М™ Thinsulate™ Climate Control 75, обеспечивающей оптимальную изоляцию в помещении.

Участие в мероприятии приняли ведущие архитекторы, экологи и специалисты в области энергосбережения и охраны окружающей среды. Эксперты рассказали о разработках, которые могут применяться в сложных, дизайнерских пространствах, современных экологичных зданиях, объектах исторического наследия.

На презентации была представлена оконная пленка 3М™ Thinsulate™ Climate Control 75 — эффективное решение, предназначенное для управления климатом в помещении, снижения нагрева летом и сокращения теплопотерь зимой в помещениях с большой площадью остекления, например, в высотных зданиях, где затруднены наружные работы, и исторических строениях, где отсутствует возможность замены окон.

Фредди Збинден (Freddy Zbinden), ведущий технический эксперт по региону 3М Европа, отметил: «В домах окна могут быть до 30 раз менее изолированы, чем крыша или стены. Хотя они составляют небольшую часть здания, более 30 процентов всей энергии нагрева и охлаждения, используемой в домах и зданиях, теряется из-за недостаточной изоляции. Компания 3М представляет экономичное, эффективное решение для модернизации окон. Пленка 3М™ Thinsulate™ уникальна тем, что клеится внутри помещения и таким образом лучше сохраняет энергию. С этой пленкой теплопотеря составит всего лишь 14 %. Применение пленки позволяет сократить нагрузки на системы кондиционирования летом и системы отопления зимой. Новая пленка превращает одиночное стекло в однокамерный стеклопакет, однокамерный стеклопакет в двухкамерный. Это решение безопасно и экологично, при его разработке использовались нанотехнологии».

Представленная разработка будет особенно востребована при реконструкции зданий и реновации существующих объектов, она также может активно применяться в эко-строительстве.

Использование подобных технологий в повседневной жизни в дальнейшем должно помочь снизить энергопотребление, минимизировать риски для экологии и сохранить природу для следующих поколений. Это тренды «зеленого» строительства. Данная оконная пленка обеспечивает высокий уровень изоляции и позволяет эффективнее расходовать энергию, в то же время она не ограничивает возможности дизайна интерьера и экстерьера, так как является оптически невидимой, что будет несомненным плюсом для архитектурных бюро при использовании этого решения.

Для Цитирования:
Н. П. Петрова, Энергоэффективность — новое слово изоляции окон. Прораб. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: