По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Энергоэффективность и энергосбережение

В современном мире в большинстве стран остро стоит вопрос о повышенном и низкоэффективном использовании энергетических ресурсов. Правительства этих стран создают различные программы, призванные повысить потенциал предприятий, вырабатываются варианты наиболее эффективных стратегий для производства. Однако, несмотря на принимаемые меры, природные ресурсы стремительно уменьшаются, что, несомненно, может вызвать глобальные негативные последствия для всего человечества. По этой причине мы решили затронуть проблемы энергосбережения и энергоэффективности, так как именно эти факторы наиболее сильно влияют на бережное пользование природными ресурсами.

Распоряжением от 19 апреля 2018 г. № 703-р Правительством РФ утвержден комплексный план по повышению энергетической эффективности экономики России.

В данном плане предусмотрен комплекс мероприятий для повышения энергетической эффективности регулируемых инфраструктурных компаний, промышленных предприятий, бюджетных организаций и многоквартирных домов. Основная цель плана — модернизация основных фондов, повышение доли технологического фактора в общем объеме снижения энергоемкости валового внутреннего продукта не менее чем до 1,5 % в год.

Вышеуказанным распоряжением утвержден комплексный план по повышению энергетической эффективности экономики России.

В отношении регулируемых инфраструктурных компаний прописаны действия по снижению потерь энергоресурсов в процессе их потребления и транспортировки.

В области энергосбережения предусмотрены меры как прямого административного воздействия, так и стимулирующие, плюс информационно-методологическое обеспечение реализации политики по повышению энергоэффективности.

Термины «энергоэффективность» и «энергосбережение» зачастую упоминаются вместе. Безусловно, между ними существует довольно тесная связь, но все же это разные понятия. Эффективность — есть получение требуемого результата с затратами меньшего количества энергоресурсов, а сбережение подразумевает расход меньшего количества энергии или полный отказ от ее использования для какого-либо процесса. Часто эффективность позволяет обеспечить сбережение энергетических ресурсов, но не наоборот. Например, при замене 100-ваттной лампы накаливания на эквивалентную светодиодную мощностью 16 Вт, за 10-часовой период времени она израсходует только 0,16 кВт·ч вместо 1 кВт·ч, которые были бы израсходованы на работу лампы накаливания, за тот же период времени. Из данного примера можно сделать вывод, что использование энергоэффективных технологий приводит к сохранению электрической энергии.

Для работ по повышению энергоэффективности необходимо наличие технологического прогресса. Само по себе энергосбережение не может привести к повышению производительности для удовлетворения потребностей рынка. Эффективность — это прогресс. Она способна сохранить энергоресурсы без уменьшения прибыли. Повышение энергоэффективности дает нам возможность получать экономию энергоресурсов, и при том достигать поставленных целей.

Для Цитирования:
Сазонов А.А., Энергоэффективность и энергосбережение. Водоочистка. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: