ЖК «Сердце столицы» — это новый крупный жилой квартал площадью около 14 га, который расположен в Северо-Западном округе Москвы, в районе Хорошево-Мневники, на Шелепихинской набережной, в пешей доступности от делового центра «Москва-Сити». Комплекс состоит из девяти кирпично-монолитных жилых домов высотой от 19 до 37 этажей. Десятым корпусом этого проекта станет 37-этажная башня, в которой разместится бизнес-центр.
Здания комплекса представляют собой единую архитектурную композицию, в которой реализована идея соединения внешней эстетической привлекательности и функциональности. Для максимального комфорта жильцов в комплексе представлены апартаменты различных планировочных решений.
Комплексная реализация проекта «Сердце столицы» предполагает развитие удобной автономной инфраструктуры. На территории квартала появятся подземный паркинг с автомойками, школа и детский сад, торговый комплекс, медицинский центр, рестораны и кафе, салоны красоты, студии для занятий спортом, аптеки и банки. Благо устройство дворов комплекса включает в себя организацию детских и спортивных площадок, летнего театра и парковой зоны, а на набережной Москвы-реки запланирована зона с пляжем и причалом.
Комфорт в квартирах будет достигнут за счет экологичных утеплителей, которые создадут оптимальный микроклимат в помещениях. Эти материалы также обеспечат и максимальную безопасность и энергоэффективность здания.
Двухслойная теплоизоляция вентилируемого фасада зданий выполнена с помощью плит «ВЕНТИ БАТТС» и «ВЕНТИ БАТТС Н» из негорючей каменной ваты. Плиты легко раскраиваются под нужные параметры прямо на строительной площадке. Кроме того, материал отличается небольшой массой, а его волокна являются надежной преградой для распространения огня. Важно отметить, что плиты серии «ВЕНТИ» применяются без дополнительных ветрозащитных покрытий, что еще больше повышает пожаробезопасность фасада.
Чтобы предотвратить любые чрезвычайные ситуации и обеспечить надежное утепление кровли зданий жилого комплекса, была выбрана каменная вата ROCKWOOL, смонтированная в два слоя: снизу плиты «РУФ БАТТС Н ЭКСТРА», а сверху — более жесткие «РУФ БАТТС В ЭКСТРА». Низкий коэффициент теплопроводности позволяет создать максимальную защиту от теплопотерь.