По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Энергоэффективное оборудование и технологии для промышленных предприятий

Редакция журнала представляет обзор оборудования и технологий, позволяющих предприятиям различного профиля решать задачи энергосбережения и безопасности.

В августе 2020 года в Кировграде (Свердловская область), одном из исторических центров российской цветной металлургии, завершилась реконструкция городской системы водоснабжения. На объектах водоканала было установлено оборудование GRUNDFOS: скважинные, сетевые, циркуляционные и дренажные насосы, установки повышения давления, автоматика, решения для систем водоочистки. Благодаря этому впервые за несколько десятилетий горожане смогут пользоваться водопроводом без ограничений.

Исторически Кировград испытывал серьезный дефицит воды. Решить проблему позволила самая масштабная в истории города реконструкция системы водоснабжения, которая началась в 2017 году и завершилась в августе 2020-го. Было введено в эксплуатацию несколько источников и хранилищ чистой воды, проложены два водовода, запущены новая станция водоподготовки и несколько насосных станций.

Проект модернизации был реализован в три этапа. Первый завершился в июле 2019 года, когда город получил новую станцию водоподготовки производительностью 13,3 тыс. м3/сут. Вода на нее поступает по двум новым водоводам от артезианских скважин Северо-Ежовского и Южно-Ежовского участков подземных вод. На хлорирование она подается автоматической установкой повышения давления GRUNDFOS Hydro Multi-E.

Это готовое решение на базе многоступенчатых насосов CRE или CME с частотно-регулируемыми электродвигателями. Управлять работой установки можно как с панели одного из насосов, так и дистанционно, в том числе с использованием промышленных протоколов связи.

Для обеззараживания и очистки воды на станции используется автоматизированная установка для производства и дозирования водного раствора диоксида хлора и хлора в обрабатываемую воду. В состав системы входит оборудование компании GRUNDFOS. В частности, дозирование реагентов производится интеллектуальными дозировочными насосами GRUNDFOS DDC модульной конструкции (два рабочих и два резервных). Оборудование этой серии отличается наличием передовой технологии привода Digital Dosing, стойкой к химическому воздействию высокотехнологичной тефлоновой мембраны и функции цифрового контроля Smart Digital, которая обеспечивает высокую точность дозирования и глубину регулирования до 1:1000. Устройства серии Smart Digital позволяют экономить до 25 % используемых реагентов, их потребление электроэнергии на 30 % ниже, чем у аналогов, а сервисное обслуживание им требуется в 1,5 раза реже.

Для Цитирования:
Энергоэффективное оборудование и технологии для промышленных предприятий. Электроцех. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: