По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.9:332.812.123

Энергоэффективная модернизация вторичных жилых комплексов

К. П. Генералов аспирант, Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет, г. Волгоград

Теоретическое обоснование необходимости энергоэффективной модернизации вторичных жилых комплексов в Российской Федерации. Рассмотрен опыт зарубежных стран мира по внедрению энергоэффективных технологий в реконструкции жилья. Выявлены существенные проблемы для реконструкции уже существующих построек.

Литература:

1. Зильберова И.Ю., Петрова Н.А. Модернизация зданий с целью повышения энергоэффективности, комфорта и безопасности проживания, а также продления срока эксплуатации жилых зданий // Инженерный вестник Дона. – 2012. –Т. 4–1, № 22. – 149 с.

2. Нелюбина О.М. и др. Сравнение особенностей организации капитального ремонта и реконструкции зданий в России и за рубежом / О.М. Нелюбина, Ю.О. Толстых, С.С. Михалина, Т.В. Учинина // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. – 436 с.

3. Першина Т.А., Пономарева Е.Ю. Взгляд на повышение конкурентоспособности региона через призму энергоэффективности // Вестник сибирского института бизнеса и информационных технологий. – 2016. – № 1 (17). – С. 51–57.

4. Реконструкции и модернизации жилищного фонда: методическое пособие СТО РААСН 01 2007 / Л.В. Хихлуха и др. – М., 2007.

Не секрет, что на сегодняшний день в нашей стране вопрос повышения энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий в те или иные отрасли очень актуален.

Проблемы обеспечения жильем населения РФ, улучшения и повышения качества жизни, формирование благоприятной среды, отвечающей потребностям современного общества, – это проблемы, которые всегда были и будут очень значимыми для нашей страны.

Именно поэтому для решения этих проблем необходимо производить грамотную эксплуатацию жилых комплексов, вовремя обеспечивать проведение ремонтных работ, а также реконструкцию жилищного фонда, тем самым повышая его благоустройство. Ввиду того, что наша страна обладает огромным запасом земельных ресурсов, что позволяет производить строительство новых зданий и сооружений, следует обратить внимание именно на модернизацию вторичного жилья, потому как это наиболее целесообразно с экономической и экологической точки зрения, а также с позиции повышения энергоэффективности.

Во многих городах России большое количество жилых комплексов, возведенных еще в советское время, нуждается в срочной реконструкции.

Но на сегодняшний день более остро стоит проблема массовой застройки панельными, кирпичными и блочными жилыми комплексами, которые спроектированы по типовым проектам первого поколения (период 1950–1960 гг.). Результаты анализа показали, что объем такого рода застроек составляет около 290 млн м2 [4, с. 8].

Подобные типовые застройки проектировали и строили по устаревшим нормативам, следовательно, теплоизоляционные материалы, теплотехнические характеристики их ограждений и другие важные составляющие не отвечают современным требованиям. Особо важным элементом в этой ситуации является моральный износ подобных застроек, потому как теплоизоляция, гидроизоляция, шумоизоляция и другие эксплуатационные характеристики не отвечают требованиям потребителей и нормативным характеристикам.

Результаты анализа показали, что 70 % потерь энергоресурсов происходит именно при их потреблении вжилых домах, и только 30 % составляют непроизводственные потери (распределение энергии, транспортировка, установка генерации).

Для Цитирования:
К. П. Генералов, Энергоэффективная модернизация вторичных жилых комплексов. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: