По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Энергия солнца для строительства и обустройства дома

В. Жукова обозреватель

Доля альтернативной генерации в мировом энергобалансе растет. Так, в 2017 году более половины всей электроэнергии в Германии было произведено солнечными станциями. Не менее эффективно использование энергии светила для получения тепла. Причем получать и использовать энергию солнца сегодня можно не только в промышленных масштабах, но и прямо у себя дома. С каждым годом эта практика становится все шире, позволяя домовладельцам экономить на содержании жилья и делая их независимыми от коммунальных служб и постоянно растущих тарифов.

Существует миф, что использовать солнечные батареи выгодно только в южных регионах, где интенсивность солнечного излучения выше. Однако практика говорит о другом. По оценке Bloomberg New Energy Finance, доля малой солнечной генерации составляет более трети от общего объема мирового производства солнечной электроэнергии. И задают тон в этой сфере страны с развитой экономикой, расположенные далеко от экватора.

Яркий пример — Китай, который сегодня является одним из мировых лидеров по темпам развития гелиоэнергетики.

К середине 2018 года суммарная мощность солнечной генерации в этой стране достигла 154,51 ГВт, причем 41,9 ГВт приходится на долю распределенной генерации. Это перечеркивает любые рассуждения о дороговизне и неэффективности солнечной энергетики: кого-кого, а китайцев точно нельзя назвать расточительными.

А что же Россия? Ученые РАН доказали, что погодные условия в нашей стране — благоприятные для использования энергии светила и развития солнечной энергетики, в том числе и в северных широтах.

Олег Попель, председатель Научного совета РАН по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии, замдиректора Объединенного института высоких температур РАН:

— В Якутии солнечной радиации приходит столько же, сколько на юге Германии. А, скажем, в Забайкалье использовать солнечную энергию выгоднее, чем в Краснодарском крае и Крыму. Здесь больше солнечных дней и солнечной радиации, чем в южных районах. Мощность солнечного потока в средней полосе России варьирует в пределах 100–250 Вт на 1 кв. м территории. А объем поступающей солнечной радиации на севере страны составляет не менее 810 кВт/ч на квадратный метр в год, на юге этот показатель достигает 1400 кВт/ч.

Эксперты утверждают, что энергия солнца дешевле традиционной в 9 раз. Однако некоторые домовладельцы, оценивая стоимость солнечных батарей, задаются вопросом окупаемости и сомневаются в их эффективности.

Для Цитирования:
В. Жукова, Энергия солнца для строительства и обустройства дома. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: