По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.26

Энергетическое развитие территории в условиях ограничения финансовых ресурсов

Ганин И.А. вице-президент, НП «Энергоэффективный город», 105094, г. Москва, Семеновская набережная, д. 2/1, стр.1, оф. 311, e-mail: enefgorod@gmail.com

Представлены тезисы доклада на конференции «Энергоэффективный город инфраструктура будущего» в 2015 г., в котором описано состояние электросетевого и теплосетевого хозяйства и указаны проблемы их энергетического развития. Показаны возможности успешной работы энергоснабжающих организаций при недофинансировании и отсутствии реального бюджетного финансирования. Приведены примеры энергоэффективных решений для снижения энергодефицита.

В ближайшие 3–5 лет нам придется жить при жесткой денежно-кредитной и бюджетной политике, поэтому актуальность вопроса энергетического развития территорий в условиях ограничения финансирования чрезвычайна актуальна.

Проблемы энергетического развития территорий:

1. Постепенное увеличение энергопотребления от сложившегося пониженного из-за падения производства уровня вследствие строительства, роста экономики и энергопотребления домохозяйств.

2. Пиковый характер потребления энергоресурсов как годового, так и суточного. В зимнее время – из-за низкого качества теплоснабжения и использования электроэнергии в термических целях.

3. Износ электросетевого и теплосетевого хозяйства в связи с недофинансированием энергоснабжающих организаций, повышением ставок по кредитам, низким качеством эксплуатации, технологических ограничений.

4. Низкое качество планирования энергетического развития территорий при высокой стоимости создания новых мощностей.

5. Формальная разработка программ территориального планирования, энергосбережения.

6. Наличие системных ошибок в схемах теплоснабжения, отсутствие системной увязки плановых документов.

Износ электросетевого и теплосетевого хозяйства, на который всегда ссылаются, как правило, оценивается по бухгалтерскому учету, и крайне редко проводится технический аудит. Например, мы анализировали систему централизованного теплоснабжения г. Можайск. По бухгалтерии износ трубопроводов составлял 80–90 %, однако анализ, в т.ч. и статистики отказов, показал, что все обстоит совсем не так плохо. И реально, по нашему мнению, можно справиться с модернизацией системы транспорта тепла преимущественно в рамках ремонтной программы с небольшой реконструкцией, которая может быть включена в утвержденную схему теплоснабжения.

Анализ работы многих теплоснабжающих и теплосетевых организаций показал, что почти везде имеются большие резервы, связанные с низким качеством специалистов, неграмотной эксплуатацией, неплатежами за потребленные энергоресурсы. При грамотной работе с неплательщиками удается существенно снизить объем неплатежей. Все это позволяет говорить о том, что и при нынешних тарифах во многих случаях можно успешно работать. Конечно, существуют настолько изношенные котельные и сети, особенно в маленьких поселениях, что там нужна тотальная замена, но во многих случаях можно работать и при недофинансировании (существующих тарифах, отсутствии реального бюджетного финансирования и высоких ставках по банковским кредитам). На рис. 1 представлена общая схема энергоснабжения поселений (отсутствует только водяной контур).

Для Цитирования:
Ганин И.А., Энергетическое развитие территории в условиях ограничения финансовых ресурсов. Главный энергетик. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: