По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Эндемики России

Большинство животных обитают по всей планете. Однако некоторые из них ограничены ареалом обитания и живут только на одной территории. Их называют эндемиками, и в России их достаточно много. Какие животные есть только в нашей стране и нигде больше?

Выхухоль — маленькое млекопитающее, проживающее на территории России. Ее масса составляет около 500 г. Это животное обитает в бассейнах Днепра, Волги и Урала. Медведи, которых иностранцы считают символом России, есть и в других регионах, а вот выхухоль — эндемик, она больше нигде не водится. У этого зверька слабое зрение, и поэтому выхухоль старается проводить все время либо под водой, либо под землей. Кроме того, выхухоль очень прожорлива. Она может съесть столько, сколько весит сама. Мелкая рыба, моллюски, личинки насекомых, стебли и корневища растений — все это составляет ее рацион. В XIX веке мех выхухоли ценился высоко, поэтому животные подвергались истреблению. В настоящее время вид считается вымирающим, он занесен в Красную книгу России.

Как можно понять из названия животных, байкальские нерпы обитают только на территории озера Байкал. В среднем они живут до 60 лет. Питаются мелкой рыбешкой: за год одна нерпа способна съесть около тонны рыбы! В воде животные передвигаются легко и непринужденно, ныряя на глубину. А вот на суше нерпа двигается медленнее, помогая себе ластами и хвостом. Всего байкальских нерп около 80–100 тыс. Раньше они постоянно отлавливались. Велась как лицензионная торговля, так и браконьерство. Также многие животные пострадали от загрязнения Байкала. Сейчас квоту на их отлов дают только исследовательским институтам.

Гигантский слепыш — эндемик Северо-Восточного Предкавказья. Встретить его можно в Дагестане и Ставропольском крае. Он является самым большим представителем вида слепышовых: длина его тела может достигать 35 см, а вес — до 1 кг. Всю свою жизнь это животное проводит под землей. Крепкие зубы-резцы помогают рыть тоннели и лабиринты. Из-за скрытного образа жизни врагов у гигантского слепыша практически нет. Глаза слепыша скрыты под кожей. Питается животное корнями и луковицами растений, ища их с помощью обоняния.

Вид распространен в Сибири от Северного Ледовитого океана между реками Лена и Колыма до Камчатского полуострова. Также он обитает на Новосибирских островах. Амурский лемминг — маленькое животное, длина его тела составляет всего 10–12 см. Как и другие грызуны, лемминги быстро плодятся: за год у одной самки может родиться от 12 до 35 детенышей.

Для Цитирования:
Эндемики России. Мур-мур. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: