По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ЕЛС: работа идет по плану

Мария Проневская, начальник отдела контроля электронных платежей службы федеральных таможенных доходов Центрального таможенного управления, в ходе обсуждения результатов правоприменительной практики таможенных органов ЦТУ представила первые итоги перевода плательщиков таможенных платежей на единые лицевые счета.

Федеральной таможенной службой в рамках реализации Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 г. (распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2575-р) и Плана мероприятий (дорожной карты) «Совершенствование таможенного администрирования» (распоряжение Правительства РФ от 29 июня 2012 г. №1125-р), в целях создания возможности уплаты плательщиками таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств на лицевые счета, открытые на уровне ФТС России, и использования этих денежных средств при таможенном декларировании товаров вне зависимости от того, в какой таможенный орган подана декларация на товары, приказом ФТС России от 24 августа 2018 г. № 1329 утвержден Временный порядок работы заинтересованных структурных подразделений ФТС России, Центрального информационно-технического таможенного управления и таможен с единым ресурсом лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России, с применением комплекса программных средств «Лицевые счета — ЕЛС». Данный приказ вступил в силу 13 сентября 2018 г. (взамен приказа от 22.08.2016 № 1617). Единый лицевой счет (далее — ЕЛС) дает возможность участникам ВЭД совершенствовать систему оплаты таможенных платежей, удаленный выпуск и удаленную уплату, упростить расчеты по таможенным платежам, сократить сроки поступления денежных средств.

В настоящее время ЕЛС доступен участнику ВЭД для списания денежных средств в любом регионе России. Списание таможенных платежей происходит со счета вне зависимости от места таможенного декларирования товаров по принципу доступного остатка по коду бюджетной классификации в соответствии с ИНН организации без детализации до платежных документов. Зачисление денежных средств на единый лицевой счет участника ВЭД производится автоматически на основании информации о платежных документах, поступающих из Федерального казначейства. Временным порядком предусмотрена возможность открытия единых лицевых счетов плательщиками как по заявлениям, так и без подачи ими соответствующих заявлений в ФТС России.

Для Цитирования:
ЕЛС: работа идет по плану. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: