По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Елена Терпиловская. Грани реальности

Ключевые слова:

Первое впечатление, возникшее при встрече с незнакомым тебе доселе искусством, чаще всего стирается, растворяясь в потоке более поздних рецепций. Но тем более оно важно, уникально и драгоценно. Живописные и графические листы Елены Терпиловской в первую очередь поражают своим экстатически насыщенным колоритом, а также удивительным решением пространства. Автор, как никто, умеет достичь красочной и эмоциональной выразительности.

Елена Терпиловская родилась в городе Тольятти, где живет и работает по сей день. С раннего детства увлеклась рисованием, театром и литературой, что, в конечном счете, и определило ее жизненный путь. Некоторое время Елена была актрисой в местном Театре Юного Зрителя, закончила Худграф Тольяттинского педагогического училища, училась в МХАГИ им. В.И. Сурикова и Литературном институте им. А.М. Горького. С 1989 года она является членом Творческого союза художников, а с 1992 года — членом Союза писателей Тольятти. На счету художницы немало городских, областных и зональных выставок. Она награждена многочисленными дипломами и благодарственными письмами. В родном городе Елены состоялось уже четыре ее персональные выставки. Многие работы художницы находятся в частных коллекциях России, ближнего и дальнего зарубежья.

Полотна Елены многое говорят уму и сердцу широкого зрителя и в первую очередь из-за своей освоенности в современной художественной практике. Вместе с тем новомодные ветра актуального искусства и социальных протестов, очевидно, веют в стороне от Терпиловской, а свободное самовыражение художницы развивается в несколько ином русле. По словам автора, на сегодняшний день приоритетными направлениями для нее стали «альтернативный» магический реализм и философский ассоциативный космизм. Очевидно внутреннее стремление Елены средствами искусства добраться до чего-то первичного в человеке, в тех глобальных интенциях, которые связывают его с целостным космическим бытием. Безусловно, обширный профессиональный репертуар художницы вполне может обеспечить решение этой задачи. Она привыкла работать в различных жанрах и направлениях, экспериментировать с многообразием техник, включая в наработанный арсенал все новые и новые собственные находки, добиваясь различного эстетического воздействия.

Для Цитирования:
Елена Терпиловская. Грани реальности. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: