По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Елена Степкина. Прикосновение к прекрасному

Валерия Искольдская заместитель главного редактора международного издания «Русская галерея — XXI век»

Принято считать, что люди, умеющие рисовать, невероятно талантливы, что все они избранные и что научиться писать картины практически невозможно. Между искусством и обычными людьми всегда была пропасть, и основной задачей вторых было «восхищаться», а в лучшем случае — «понимать» то, что хотел сказать автор.

В школе Елена всегда была одной из тех, кто никак не интересовался искусством, а в единственный музей в своем крошечном городе, краеведческий, ходила один раз, со школой. Но когда в девятом классе было принято решение поступать в институт на дизайн, остро встал вопрос о том, как освоить живопись с нуля за два года и так, чтобы поступить на бюджет. «Вижу цель, не вижу препятствий». Лена стала заниматься в частной художественной школе. Первый год прошел спокойно, а на втором случился «щелчок», и 16-летняя Лена поняла, что такое рисовать от души. Появился стиль — ее работы выделялись на всех просмотрах, а преподаватели хвалили и ставили в пример. Университет, бюджет, шесть лет учебы, первое высшее, параллельно второе, экономическое, и желание показать людям, что искусство не для избранных, а для всех. Дипломная работа «Создание и адаптация интерьеров для слепых и слабовидящих детей» произвела фурор — «отлично», похвала кафедры и приглашение в аспирантуру города Сочи на бюджет. Лена в Сочи не поехала, а отправилась работать в детский дом.

Переехав в Санкт-Петербург, попробовав себя в различных сферах, Елена вернулась к живописи и стала одной из первых, кто привез в Россию такой бизнес, как арт-вечеринки. Это произвело настоящий взрыв в отрасли досуга. Лозунг компании Be Art — «Рисовать может каждый!», на данный момент он скопирован тысячами компаний-клонов, но тогда, много лет назад, это пугало и завораживало людей. Абсолютно каждый задавал вопросы: «А у меня получится?», «А если я кисточку в руках со школы не держал?» и т.д. Люди боялись, но шли толпами, потому что желание прикоснуться к искусству манило невероятно, а сотни фотографий счастливых людей с картинами в руках вселяли надежду. Среди клиентов были такие компании, как Philip Morris, Iqos, «Газпром», Сбербанк, British American Tobacco, Wurt и многие другие. Компания работала в Санкт-Петербурге, Москве и близлежащих областях. «Рисовать может каждый!» — до сих пор говорят все клиенты компании, ведь именно через Елену люди получали возможность быть настоящими художниками. Нескончаемый поток благодарностей и историй о том, как живопись изменила жизнь, получала Лена практически ежедневно. Миссия Be Art — «нести искусство живописи в массы» — проявлялась не только в развлекательных мероприятиях, но и в огромном количестве благотворительных проектов, которые Елена и партнеры осуществили за эти годы. Это и уроки живописи в детских домах, и работа с людьми пожилого возраста, и немного радости творчества женщинам в доме-убежище.

Для Цитирования:
Валерия Искольдская, Елена Степкина. Прикосновение к прекрасному. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: