Елена Шекшина — художник и врач, автор психологических пейзажей и фактурной абстракции. Понимание глубинных основ физиологии человеческих переживаний, а также собственный жизненный путь помогают художнице создавать уникальные по энергетике картины на холстах и дубовых досках.
Елена Шекшина с детства увлекалась живописью и фотографией, но профессионально писать картины начала только после 40 лет. «Мои работы — воплощение визуальных образов и размышлений художника о вечных ценностях, поиск ресурсов и скрытых возможностей внутри физического и духовного, — рассказывает художница. — Всего, что может стать истинной опорой человеку в современном, стремительно меняющемся мире».
Своей мотивацией она называет красоту мира, а своей мечтой — желание быть полезной как художник, врачующий через созерцание и осмысление красоты. Все, что нас окружает, радует, печалит, удивляет, дарит эмоции, чувства и делает человеком — является удивительным внутренним ресурсом. Радость познания через созерцание, осмысление через узнавание себя настоящего — непростой, но вдохновляющий путь смысла.
Медицинское образование позволяет Елене Шекшиной рассуждать с позиции материалиста, оно же помогает изучать, радовать и исцелять энергией красоты через живопись. Своеобразная арт-терапия работ, выполненных в стилистике психологических и мистических пейзажей, способствует раскрепощению и раскрытию внутренних ресурсов. «Это вдохновило и помогло мне стать сильнее, найдя опору в творчестве, отражающем красоту мира в его безусловном стремлении к гармонии и балансу», — делится Елена.
В своей художественной практике Елена Шекшина занимается преобразованием чувственной, животворящей энергии в визуальные формы. Как художник она видит мир в энергетическом балансе, в котором человек способен найти силы даже в самые трудные времена. Живопись позволяет глубже исследовать этот ресурс, проявлять образы позитивной энергии, благодаря которой мы живем, несмотря ни на что, и которая способна исцелять и вдохновлять нас.