По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.31

Электронные приборы для монитора нагрузки электродвигателя

Акилов А.А. ст. преподаватель, Политехнический институт Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими, г. Худжанд

В статье приводятся описания мониторов нагрузки на валу электродвигателя, которые позволяют непрерывно наблюдать за работой электродвигателей, регистрировать режимы и события работы электродвигателей.

Литература:

1. Эксплуатация и ремонт электрооборудования и средств автоматизации / А.А. Пястолов, А.Л. Вахрамеев, С.А. Ермолаев и др. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Колос, 1993. — 350 с.

2. Назаренко А.О. Система контроля режимов работы асинхронного электродвигателя. — Донецк: Донецкий национ. техн. ун-т.

3. Таран В.П. Диагностирование электрооборудования. — Киев: Техніка, 1983. — 200 с.

4. http://www.ess-ltd.ru/maintenance-repair

5. http://elektrica.info

6. https://www.elektrikaup.ee/produkcija

7. http://dickow.ru/catalog/kip-i-sistemy-zashchitynasosov/

В процессе использования автоматического оборудования появляется необходимость контроля нагрузки, т. е. усилий и моментов, действующих в элементах станков и машин.

Технологические перегрузки рабочих машин или колебания напряжения в питающей сети ведут за собой увеличение тока в обмотках машин и превышение температуры обмоток выше допустимых для данного класса, в результате срок службы машин быстро уменьшается. Чрезмерный нагрев электродвигателей сокращает срок их службы. Степень нагрева зависит от нагрузки электродвигателя и от условий и режима его работы.

Под нагрузкой электродвигателя обычно понимают значение момента сопротивления на валу или значение пропорциональной ему величины — тока статора. Поскольку измерить момент двигателя в процессе его работы затруднительно, для контроля нагрузки измеряют ток статора и сравнивают его с допустимым значением.

Очень часто устройства контроля нагрузки основываются на механическом принципе. В кинематическую цепь станка включают гибкий элемент, деформация которого пропорциональна приложенной нагрузке. Превышение определенного уровня нагрузки приводит к срабатыванию микропереключателя, связанного с упругим элементом кинематической связью.

Наличие чувствительного упругого элемента в кинематической цепи понижает общую твердость электромеханического привода и усугубляет его динамические свойства. Потому информацию о величине нагрузки (в этом случае вращающего момента) целесообразно получить электронными способами, контролируя потребляемый приводным электродвигателем ток, мощность, скольжение, угол сдвига фазы и т. п.

В настоящее время различными производителями выпускаются цифровые приборы для монитора нагрузки электродвигателя, которые рассматриваются в данной статье.

Монитор двигателя серии МД (изготовитель ООО «ДИОН») предназначен для предотвращения выхода из строя электродвигателей и агрегатов на их основе при возникновении недопустимых режимов работы, обусловленных различными эксплуатационными факторами:

Для Цитирования:
Акилов А.А., Электронные приборы для монитора нагрузки электродвигателя. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: