По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Электронное подтверждение, страховые эксперты и индивидуальные менеджеры

Законопроект, который введет электронный листок нетрудоспособности в правовое поле, разработан и находится на согласовании с министерствами и ведомствами. В Фонде социального страхования рассчитывают, что до конца года он будет одобрен. Об этом и других пилотных проектах ФСС говорили на круглом столе «Введение электронного листка нетрудоспособности и переход на ‘‘прямые выплаты’’ в рамках обязательного социального страхования». Подробности в интервью «Российской газете» раскрыл заместитель руководителя ФСС Сергей Алещенко.

— Сергей Иванович, эксперимент по внедрению электронных больничных начался в России почти два года назад. Как он продвигается?

— Более 140 медицинских организаций в России уже оформляют листки нетрудоспособности в электронном виде. В 2015 г. было выдано свыше 220 тыс. электронных больничных. Сегодня более 2600 рабочих мест врачей подключены к Медицинской информационной системе. Число оформляемых электронных листков нетрудоспособности ежемесячно увеличивается на 20–30 тыс. Сейчас технология электронного листка нетрудоспособности отрабатывается в трех пилотных регионах — Астраханской, Белгородской областях и Москве. В ближайшее время число регионов, участвующих в проекте, будет увеличено.

Так, например, в Новосибирской области технология успешно отрабатывается в тестовом режиме, в городе Севастополе, где не нужно перестраивать систему — она находится в процессе становления, мы сразу планируем внедрить современные электронные технологии, и, возможно, еще несколько регионов. Законодательно вопрос оформления листка нетрудоспособности в форме электронного документа пока не урегулирован, но поправки, которые введут в правовое поле электронные листки, разработаны, согласовывались министерствами и ведомствами. В ближайшее время мы ожидаем их внесения в правительство, а после — в Госдуму. Рассчитываем, до конца года они будут приняты. После этого внедрение новой технологии пойдет увереннее.

— Но ведь дело не только в законодательной базе. Помимо закона, для внедрения электронного больничного должны быть созданы особые технические возможности, иная организационная структура…

— Вы правы. Регионы должны быть готовы и технически, и организационно. Во-первых, в них должны быть созданы медицинские информационные системы, формирующие электронные базы данных пациентов. Минздрав России сейчас переходит на Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, формирует базы данных в сфере здравоохранения в стране. Фонд разработал программное обеспечение, которое будет интегрировано с медицинскими информационными системами в части приема сведений по листкам нетрудоспособности. И даже если врач в регионе продолжает делать записи о пациенте в бумажную карту от руки, а листок нетрудоспособности выписывается отдельно в регистратуре, мы готовы подключить их к электронному сервису.

Для Цитирования:
Электронное подтверждение, страховые эксперты и индивидуальные менеджеры. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: