По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Электронное обучение и аттестация персонала по охране труда на курсах повышения квалификации в ИПК МТУСИ

Е. В. Халин д-р техн. наук, ЗАО НИИПФ ТЕХИНТЕЛЛ
Е. В. Баловленков канд. техн. наук, ИПК МТУСИ
Е. И. Герасимова старший преподаватель, ИПК МТУСИ

Многофункциональные системы электронного обучения персонала по безопасности производства, разработанные ЗАО НИИПФ ТЕХИНТЕЛЛ, представляющие собой открытые пользовательские программные оболочки, являются эффективным средством организации обучения и контроля знаний по охране труда на курсах повышения квалификации работников и специалистов отрасли связи в ИПК МТУСИ, обеспечивают оперативную настройку на требуемый профессиональный уровень прибывших на обучение работников и приобретение ими устойчивых безопасных производственных навыков.

Литература:

1. Халин Е. В. Компьютерные обучение и аттестация по безопасности производства — М.: Изд-во НЕЛА-Информ, 2006. — 208 с.

2. Халин Е. В., Стребков Д. С., Липантьева Н. Н., Коструба С. И. Основы электрической безопасности// Под ред. Е. В. Халина. — М.: ГНУ ВИЭСХ, 2010. — 584 с.

3. Герасимова Е. И., Халин Е. В. Компьютерная подготовка // Охрана труда и социальное страхование, 2006, № 4, с. 49-50.

4. Халин Е. В. Способ автоматизированной подготовки и аттестации по безопасности производства // Патент РФ № 2166211. — Бюллетень изобретений № 12. — 2001.

5. Халин Е. В., Стребков Д. С., Кобяков Н. И. Способ автоматизации рабочего места специалиста по охране труда и устройство для его осуществления // Патент РФ № 2147143. – Бюллетень изобретений, № 9. — 2000.

6. Халин Е. В., Стребков Д. С. Способ автоматизированного приобретения знаний по безопасности производства // Патент РФ № 2166208. — Бюллетень изобретений № 12. — 2001.

7. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». — М.: Легион, 2013. — 208 с.

8. Халин Е. В., Позднеев Б. М. Стандартизация электронного обучения персонала по безопасности производства // Охрана труда и техника безопасности в строительстве, 2015, № 5, с. 17-34.

9. Халин Е. В., Позднеев Б. М. Первая редакция национального стандарта по электронному обучению безопасности производства // Инновационный менеджмент, 2015, № 6, с. 39-44.

Качественная и своевременная подготовка и аттестация персонала по безопасности производства является важным фактором воздействия на снижение производственного травматизма и производственно обусловленной заболеваемости работников организаций и предприятий. Многофункциональный программный комплекс подготовки и аттестации персонала по безопасности производства (МПК ПАПБП), включающий автоматизированные рабочие места ответственных за подготовку и аттестацию работников и рабочие места для обучения персонала, позволяет организовать обучение и контроль знаний работников по всему перечню профессий специалистов отрасли связь с приобретением необходимых профессиональных навыков [1…3].

Программный комплекс МПК ПАПБП применяется в виде двух типов: Комплексная система подготовки и аттестации персонала по безопасности производства (КСА БП) и Автоматизированное рабочее место ответственного за подготовку и аттестацию персонала по безопасности производства (АРМ ОПБП). КСА БП предназначена для быстрого развертывания и адаптации в производственных условиях без наполнения и сопровождения базы персонифицированных сведений о персонале, проходящем подготовку и аттестацию, не поддерживает средства ведения и печати отчетной документации и в учебном процессе используется при входном контроле знаний, АРМ ОПБП обеспечивает автоматизацию по существу всех производственных и профессиональных потребностей специалистов, ответственных за обучение персонала по безопасности производства. Версии программных комплексов для обучения и аттестации персонала по охране труда, разработанные ЗАО НИИПФ ТЕХИНТЕЛЛ, применяются в учебном процессе Института повышения квалификации МТУСИ с 1995 года.

Программный комплекс с полным набором функциональных возможностей включает семь модулей: Персонал, База знаний, Подготовка, Условия аттестации, Аттестация, Документация, Сервис, каждый из которых при санкционированном доступе пользователя может быть наполнен сведениями и знаниями не только отвечающими потребностям обучающей организации, но и потребностям преподавателя, организующего обучение.

Для Цитирования:
Е. В. Халин, Е. В. Баловленков, Е. И. Герасимова, Электронное обучение и аттестация персонала по охране труда на курсах повышения квалификации в ИПК МТУСИ. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: