По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 628.16

Электрохимический способ водоподготовки в системе горячего водоснабжения

Волкова Я.Е. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, г. Нижний Новгород
Кочева М.А. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, г. Нижний Новгород

В статье освещены некоторые аспекты применения электрохимического способа водоподготовки в системе горячего водоснабжения.

Согласно проведенным исследованиям в настоящее время одним из наиболее эффективных способов водоподготовки является электрохимический способ.

Для электрохимического способа водоподготовки используются антинакипные и стабилизационные электрохимические аппараты для котельных и теплопунктов, а также антинакипные электрохимические аппараты для оборотного водоснабжения.

Антинакипные электрохимические аппараты для котельных и теплопунктов применяются для обработки сетевой воды систем отопления и горячего водоснабжения котельных и теплопунктов, работающих на жесткой воде. Механизм действия аппаратов заключается в воздействии постоянного тока на поток воды, проходящий между параллельно расположенными электродами: в качестве катода используется сталь, а в качестве анода – углеграфитный материал. Бинарный механизм антинакипной обработки заключается, во-первых, в образовании в аппарате за счет электрохимического воздействия наночастиц карбоната кальция, которые служат центрами кристаллизации и обеспечивают выделение накипеобразующих солей в объеме жидкости, во-вторых, полного осаждения частиц этих солей на катодных пластинах аппарата. Он устанавливается обычно в контуре «котел-потребитель-сетевой насос-котел» или в контуре «теплообменник-потребитель-сетевой насостеплообменник».

Стабилизационные электрохимические аппараты для котельных и теплопунктов применяются для обработки подпиточной и сетевой воды систем отопления и горячего водоснабжения котельных и теплопунктов, работающих на мягких коррозионно-активных водах. Данные аппараты позволяют снизить коррозионное воздействие мягких вод на теплообменное оборудование и тепловые сети, исключают необходимость применения реагентной защиты от коррозии, сброс токсичных веществ в окружающую среду. Механизм действия стабилизационного способа обработки коррозионно-активных мягких вод заключается в электрохимическом или реагентном увеличении рH и ингибировании коррозионной активности обрабатываемой воды.

Стабилизационный аппарат устанавливается на линии подпитки системы теплоснабжения сырой водой или на сетевой линии в котельных и теплопунктах, работающих на мягкой воде.

Для Цитирования:
Волкова Я.Е., Кочева М.А., Электрохимический способ водоподготовки в системе горячего водоснабжения. Водоочистка. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: