По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Экспозиция как стимул к развитию подросткового клуба

Евгений Петерс Военно-исторический клуб «Рейд», Санкт-Петербург

О музее, созданном при Военно-историческом клубе «Рейд», и его работе по патриотическому воспитанию школьников рассказывает основатель и руководитель клуба, командир его поискового отряда, специалист в области военно-исторических реконструкций.

Создание музея или выставки в целях патриотического воспитания — идея отнюдь не новая. Практически в каждом учебном заведении, будь то школа или университет, существует помещение, несущее в себе частичку истории, и зачастую это историческая память о Великой Отечественной войне или ее участниках. Существуют подобные практики и в системе молодежной политики, частью которых являются подростковые клубы, подобно клубу «Рейд», который занимается военной археологией, исторической реконструкцией, масштабным моделированием. И именно экспозиция послужила толчком к развитию нашего клуба.

Начиналось все с восьми квадратных метров и нескольких экспонатов — три манекена, купленных на сайте Авито, наряженные в немецкую и советскую форму, да поисковые находки на двух подоконниках. Казалось бы, никаких радужных перспектив. Ввиду отсутствия пространства для размещения нормальной экспозиции и проведения мероприятий непосредственно в помещении клуба было принято решение создать передвижную экспозицию для работы на внешнюю аудиторию; такой аудиторией стали учащиеся школ и вузов, посетители библиотек. Основой мероприятия явились интерактивные лекции, или, скорее, «уроки живой истории», в процессе которых практически любой экспонат можно было подержать в руках или примерить. Это получило серьезный отклик, число подобных мероприятий стало расти, а вместе с этим росла и сама музейная экспозиция.

В итоге на нас обратила внимания администрация Подросткового центра «Охта», который находится в Красногвардейском районе Петербурга и работает уже более 20 лет. В составе центра — около двадцати клубов (спортивных, хореографических, театральных, художественного направления), предлагающих детям, подросткам и молодежи различные варианты организации досуга. Большое внимание уделяется воспитанию гражданственности и патриотизма, работе с трудными подростками, что соответствовало деятельности нашего клуба. Так наша музейная экспозиция разместилась на территории центра «Охта», став своеобразным штабом клуба «Рейд» и действующего на его основе поискового отряда, местом работы с экспонатами и хранения снаряжения, — и все это на 82-х квадратных метрах.

Для Цитирования:
Евгений Петерс, Экспозиция как стимул к развитию подросткового клуба. Музей. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: