По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Экспортерам предложено не боятся

Ягодкина Е. В. заместитель руководителя, Федеральная таможенная служба РФ

Замруководителя ФТС России отвечает на наиболее частые вопросы по применению постановления Правительства РФ от 21.09.2023 № 1538, которым введены «гибкие» ставки экспортных пошлин.

В последнее время мы отмечаем влияние санкций на экономические процессы в нашей стране, в связи с чем экспорт подвергается наиболее неожиданным, с одной стороны, крайне необходимым для экономики мерам регулирования. Это не только фискальные меры, но и меры в части запрета и ограничения на вывоз отдельных отдельных категорий товаров. Я прокомментирую исходя из первой практики администрирование введенных на значительный спектр товаров вывозных таможенных пошлин.

С 1 октября 2023 г. в России вступило в силу Постановление Правительства РФ от 21.09.2023 № 1538 «О ставках вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, и о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза», которым устанавливаются таможенные пошлины на значительный спектр вывозимых товаров, за исключением производственного технологического экспорта и ряда товаров, в отношении которых ранее были установлены экспортные пошлины. Вы знаете, что ставки данных вывозных пошлин привязаны к среднеарифметическому значению курса доллара по отношению к рублю, и он рассчитывается ежемесячно на период мониторинга. Эту функцию по расчету среднего курса и, как следствие, установления ставки взяло на себя Минэкономразвития России. Ставка публикуется, и вы заблаговременно понимаете, какая ставка будет действовать, начиная с первого числа месяца. В октябре 2023 г., исходя из текущих показателей курса доллара, ставка была установлена в размере 7 % от стоимости экспортируемых товаров, и мы уже начали ее активно применять.

Перейду к наиболее часто возникающим вопросам, которые задает и бизнес-сообщество, и различные ассоциации, для того чтобы было понимание. Первый вопрос: что делать с товарами, которые были задекларированы до 1 октября, какова их судьба? Можно ли их вывозить или необходимо проводить какие-то мероприятия? Фактически с момента вступления в силу постановления все товары, которые не были вывезены до 1 октября, за исключением, принятых на эту дату к перевозке РЖД, или товаров, в отношении которых было оформлено поручение на отгрузку морским судном, не подлежат вывозу. Данное требование относится ко всем видам декларирования, за исключением временного периодического декларирования. Хочу обратить внимание: здесь наиболее часто возникает вопрос в отношении неполного либо периодического декларирования. Да, это требование распространяется и на товары, которые задекларированы с применением неполного либо периодического декларирования. Те таможенные декларации, которые были зарегистрированы и выпущены в соответствии с заявленной процедурой до 1 октября и по которым товар не вывезен, считаются неподанными. Указанные случаи установлены непосредственно пунктом 8 постановления, соответственно, дополнительных действий со стороны как участников ВЭД, так и таможенных органов нет необходимости осуществлять.

Для Цитирования:
Ягодкина Е. В., Экспортерам предложено не боятся. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2023;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: