По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Эксперты отвечают на вопросы читателей

Н. Кошечкина служба Правового консалтинга ГАРАНТ
З. Цориева служба Правового консалтинга ГАРАНТ

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ отвечают на вопросы специалистов строительной отрасли.

Заказчик готовит электронный аукцион по капитальному ремонту здания. По условиям документации участник во второй части заявки должен приложить копию свидетельства о допуске к работам по организации строительства. В проекте контракта заказчик обязан предусмотреть возможность подрядчика на привлечение субподрядчика либо это право заказчика? Если заказчик не предусмотрит в проекте контракта привлечение субподрядчика, не будет ли это нарушением? Или представление копии свидетельства о допуске к работам по организации строительства по умолчанию дает право подрядчику привлекать субподрядчика (ни Гражданский кодекс РФ, ни Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не устанавливают запрета на привлечение субподрядчиков при исполнении государственных контрактов)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: целесообразность включения в проект контракта условия о личном выполнении работ определяется заказчиком. В отсутствие такого условия подрядчик вправе привлекать для выполнения работ субподрядчиков.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок основывается, помимо прочего, на положениях ГК РФ.

В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Согласно ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не следует обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). Законом № 44-ФЗ иных правил не предусмотрено, поэтому положения указанной статьи распространяются и на отношения по контрактам, заключенным в соответствии с этим законом.

Для Цитирования:
Н. Кошечкина, З. Цориева, Эксперты отвечают на вопросы читателей. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: