По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Эксперты отвечают на вопросы читателей

Ю. Аносова служба Правового консалтинга ГАРАНТ
С. Арыков служба Правового консалтинга ГАРАНТ

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ отвечают на вопросы специалистов строительной отрасли.

Заказчик заключил договор с подрядчиком на строительство здания путем реконструкции. На строительные работы подрядчик дает гарантийный срок два года (24 месяца). Заказчик желает увеличить этот срок до пяти лет. Каков максимальный срок гарантии на результат работ по договору строительного подряда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: гарантийный срок на результат работ по договору строительного подряда устанавливается по соглашению сторон. Этот срок может быть как менее установленного законом предельного пятилетнего срока обнаружения недостатков, так и превышать его, поскольку максимальный гарантийный срок законом не ограничен.

Обоснование вывода

Результат работ, выполненных по договору подряда, должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (п. 1 ст. 722 ГК РФ).

Подрядчиком по договору строительного подряда гарантируются достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока (п. 1 ст. 755 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 755 ГК РФ подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Предъявление требований, вытекающих из ненадлежащего качества результата работ, выполненных по договору строительного подряда, осуществляется в порядке, предусмотренном п. 1–5 ст. 724 ГК РФ, то есть общими положениями о подряде (п. 1 ст. 756 ГК РФ). Указанные нормы регулируют обязательства сторон по качеству исполнения подрядных работ и гарантируют заказчику соответствие результата его обоснованным ожиданиям как одну из целей договора подряда.

Для Цитирования:
Ю. Аносова, С. Арыков, Эксперты отвечают на вопросы читателей. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: