Основой лечения и профилактики гепатопатий являются: рациональное использование лекарственных средств, ограничение их гепатотоксического влияния и мониторинг возможных побочных эффектов. В комплексе медикаментозной терапии поражений печени, обусловленных приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), большое значение придается гепатопротекторам [1, 3, 4]. Тем не менее на сегодняшний день количество исследований, посвященных изучению действия гепатопротекторов, остается незначительным. В связи с этим подбор препаратов для терапии, направленной на коррекцию нарушенных функций печени, и изучение их действия являются актуальными.
Проведенные исследования были посвящены изучению иммунных реакций в патогенезе НПВП-гепатопатии, а также патогенетическому действию препаратов, используемых коррекции гепатотоксического действия Нимесулида. С этой целью были выбраны два средства: препарат, относящийся к группе пребиотиков, в составе которого содержатся ферментированные пищевые волокна; и препарат, относящийся к группе гепатопротекторов.
Целью исследований явилось изучение эффективности терапии с использованием двух препаратов, корректирующих негативные изменения в ткани печени у экспериментальных животных (крыс), обусловленные длительным приемом Нимесулида.
Для формирования экспериментальных групп использовали нелинейных белых крыс (самцы и самки) с массой тела 200,0–250,0 г. В одной из групп моделировали НПВП-индуцированное поражение печени путем введения Нимесулида (Найз®) пероральным способом в дозе 2,5 мг/кг (пятикратная доза) в течение 21 дня (n = 20); в дальнейшем этих животных использовали для сравнительного анализа.
С целью коррекции НПВПгепатопатии были использованы: пребиотик (Рекицен-РД®, производитель ЗАО «Ягодное», г. Киров, д. Югрино) и гепатопротектор (Лив-52, производитель Himalaya Drug Company, Индия). Оба препарата применяли в течение 21 дня одновременно с Нимесулидом.
Были сформированы две группы животных (n = 10). Животным одной группы давали Рекицен-РД из расчета 0,1 доли суточного объема пищи (3 г/сут) на животное; второй группы – Лив-52 из расчета 1/5 таблетки в сутки на животного в один прием.