По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Экскаватор в строительной отрасли

Экскаватор — это машина для рытья траншеи и больших углублений. Рабочий инструмент машины — ковш с мощными зубьями. Экскаваторы применяются на стройке для рытья всевозможных котлованов, при разработке мягких и жестких грунтов, в карьере при добыче ископаемых.

Ходовая часть экскаваторов чаще всего бывает гусеничная или пневмоколесная, реже встречаются экскаваторы на автомобильном ходу, тракторе, рельсовые и другие.

По принципу работы экскаваторы различают:

• Циклического действия, как правило, это одноковшовые экскаваторы, которые обеспечивают хорошую глубину копания.

• Экскаваторы непрерывного действия, к таким относят траншейные и роторные экскаваторы.

• Вакуумно-всасывающие экскаваторы, которые перемещают грунт за счет направленного потока воды.

Еще экскаваторы различают по сфере применения (карьерные, строительные, добывающие и др.) и по силовому оборудованию (с двигателем внутреннего сгорания и электрические).

На российском рынке немало качественных экскаваторов с отличными техническими характеристиками и многоцелевым применением, среди которых:

Целая серия мини-погрузчиков российской марки Ant грузоподъёмностью ковша в 750 кг и 1 тонну, с траншейным и многоцелевым экскаватором. Система навесного оборудования делает мини-погрузчики незаменимыми в тесных условиях.

Экскаваторы производства ЗАО «Эксмаш» — это современные высокопрочные машины для работы в самых сложных условиях. Гусеничный E200CD с полотном шириной в 0,6 метра. Тип рабочего оборудования моноблок с емкостью ковша в 0,8 м. куб. и длиной рукояти длиной в 2,5 м. Землеройная машина колесного типа E140 может быть оборудован ковшом разной емкости от 0,65 куб. м до 0,8 куб. м и длиной рукояти от 2 до 2,8 метра.

Гусеничный экскаватор E310CSL обладает усиленной металлической конструкцией и удлиненным рабочим оборудованием. При объёме ковша в 0,32 и 0,62 куб. м радиус копания составляет почти 18 метров.

На шасси Камаз 43118 установлен экскаватор E195A, этот мобильный экскаватор благодаря автомобильному шасси спецтранспорт может быть доставлен своим ходом по дороге общего назначения.

Вся техника оборудуется гидравлической системой производства BoshRexroth, блоками радиаторов итальянской марки Orlandi Radiatori и качественными двигателями с отличными экономичными качествами.

Для Цитирования:
К. П. Дыбенков, Экскаватор в строительной отрасли. Прораб. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: