По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Экосистема гражданского участия

Владимир ВАГИН руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института при Минфине России

В этом году стало ясно, что инициативное бюджетирование — это не витамин, который можно периодически использовать для чего-то, это лекарство. Это лекарство, особенно вот в тех средах, которые мы сегодня уже упомянули, в местном самоуправлении, в территориальном развитии, в решении острых социальных проблем.

10 октября 2018 года был принят закон Московской области о реализации проектов инициативного бюджетирования. Замечательный закон. Он уже сегодня учел вот тот опыт, который был накоплен в тех субъектах, где до этого были приняты законы. И сегодня закон Московской области во многом может быть назван модельным проектом закона для других субъектов Федерации, кто об этом думает.

Принят закон в Кемеровской области. Почему это так важно? Потому что это первая крупица законодательства, в котором учитывается опыт прямой демократии, непосредственного участия граждан в решении вопросов местного значения.

Сегодня регионы пошли по пути чрезвычайно интересного и интенсивного программного обобщения инициативного бюджетирования. То есть сегодня уже речь идет не об отдельных практиках субъектов Федерации, у нас появился целый букет приоритетных региональных проектов. То есть это не только на федеральном уровне, на региональном уровне субъекты стали делать. Ульяновская область с 2015 года проект поддержки местных инициатив реализует, в 2017 году он получил статус приоритетного проекта регионального уровня.

В Ярославской области с 2017 года учрежден губернаторский проект регионального уровня «Решаем вместе». Приоритетная региональная программа развития инициативного бюджетирования Республики Башкортостан, наверное, самая развернутая программа, в которой десять практик уже предполагается реализовать в ближайшие годы.

Да, республика ставит для себя целью 10 % бюджета субъекта реализовывать с участием граждан. Ни один субъект Федерации сегодня даже не мыслит об этом. Мы говорим о том, что максимальное достижение среди субъектов Федерации это 1 % от бюджета субъекта Федерации, 1 % инициативного бюджетирования. Эти показатели максимальные сегодня у Ярославской области. Башкортостан вплотную к этой цифре.

Для Цитирования:
Владимир ВАГИН, Экосистема гражданского участия. Глава местной администрации. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: