По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Экономкласс — не для нас!

Очень многие владельцы кошек отдают предпочтение кормам экономкласса. Вроде бы и состав хороший, и витамины в нем присутствуют. Но не зря же такие корма относят к экономклассу. Так что же с ними не так? Давайте разбираться!

Как известно, готовые корма для кошек бывают нескольких видов: экономкласс, премиум, суперпремиум и холистики. Друг от друга они отличаются качеством входящих в них ингредиентов и, соответственно, ценой.

Самыми популярными кормами экономкласса сегодня являются Whiskas, Friskies, Kitekat, Gourmet, Felix, Sheba и некоторые другие. Они стоят значительно дешевле кормов классом выше, да еще и вездесущая реклама вносит свою лепту в их популярность. Вообще вы замечали, что чем хуже качество продуктов, тем красочнее и «вкуснее» их реклама?

Давайте зайдем на официальный сайт Whiskas и посмотрим, как там описан состав кормов. Информация очень подробная и вызывающая доверие.

Рационы Whiskas® — это:

— различные сорта мяса (говядина, баранина, кролик), рыба (треска, лосось, морской окунь, креветки), птица (курица, индейка, утка);

— субпродукты (печень и рубец);

— злаковые (пшеница, рис, кукуруза и кукурузный глютен);

— овощи;

— животные жиры;

— подсолнечное масло;

— витамины А, D, Е, группы В.

Теперь изучим состав, например, корма Whiskas «Желе с индейкой и овощами». На упаковке указано: мясо и субпродукты (в том числе индейка минимум 4 %), овощи (морковь минимум 4 %), злаки, таурин, витамины, минеральные вещества.

Количество индейки в составе — 4 %. Это очень мало, тем более что никаких других источников животных белков не заявлено. Кроме 4 % моркови, не указан овощной состав, а ведь овощей в этом корме должно быть приличное количество, ведь они находятся на второй позиции. На третьей позиции — злаки, хотя необходимость их присутствия в кошачьем корме сомнительна. Таурин, витамины и минералы — стандартные добавки для кормов. Их доля и виды здесь не уточнены, поэтому сделать какие-либо выводы не получится.

Что имеют в виду производители кормов экономкласса под «мясом и субпродуктами»? Вы думаете, что в корма добавляют свежайшее филе индейки или говяжью вырезку? На самом деле это могут быть головы, почки, копыта, кишки, легкие, селезенка, сухожилия, рога, кровь — словом, отходы пищевого производства, а не настоящее мясо. Да и по количеству его совсем мало — от 4 до 6 % в различных кормах.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Экономкласс — не для нас!. Мур-мур. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: