По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Экология как архитектурная идея, или дом с нулевым энергопотреблением

О. Шапкин обозреватель

Зачем тратить древесину, если человечеству жизненно необходим живой лес? Зачем оплачивать электричество, водопровод, отопление, если их можно получить бесплатно, используя возобновляемую энергию ветра, дождя и солнца? И вообще как противостоять климатическим изменениям с помощью архитектуры? Майкл Рейнолдс, создатель концепции Earthship Biotecture, считает, что у нас больше нет времени мусорить. И он нашел способ совместить достоинства сельской жизни со всеми городскими удобствами. При этом не зависеть ни от кого и не оплачивать никаких счетов.

Первоначально новаторские идеи Майкла Рейнолдса нашли свое практическое воплощение в Таосе, на юго-западе США. Именно здесь известный архитектор построил несколько своих уникальных домов.

Странный дизайн этих построек воспринимается отнюдь не как супертехнологичное сооружение с нулевым энергопотреблением, а как этнический артефакт, ставший частью природы, или как творческий эксперимент художника-сюрреалиста.

Первый подобный дом был построен еще в 1970-е. С тех пор технологии совершенствуются с каждым годом, и новые постройки из мусора появляются по всему миру. Экодо ма Earthships Biotecture сооружены из вторичных материалов, а их функционирование основано на естественных природных процессах. Нагрев/охлаждение осуществляются благодаря активности солнца. Для производства электричества используется энергия солнца и ветра. В доме функционируют автономные системы канализационной очистки, сбора и длительного хранения воды, и там можно самостоятельно выращивать фрукты и овощи.

Здания по форме напоминают подкову. Внешние стены большинства «земных кораблей» изготовлены из шин, наполненных грунтом, но для них подойдет любой плотный материал, обладающий тепловым потенциалом: бетон, кирпич (саман), мешки с землей или камень. Толстые и плотные стены естественным образом регулируют температуру внутри помещения как зимой, так и летом. Мало того, заполненные грунтом шины практически не горят.

Крыши, северная, восточная и западная стены имеют дополнительную теплоизоляцию. Но при сооружении дома в более холодном климате потребуется дополнительная наружная изоляция. Южная наружная стена стеклянная — по принципу оранжереи.

В постройке-прототипе в Таосе «отверстие подковы» расположено на 10–15° восточнее южного направления (вектора) — так максимальное количество естественного света и тепла проникает в дом.

  • Старые автомобильные шины с плотно утрамбованной землей. Ряды шин выровнены с помощью уровня и «превращены в дикобраза» — в них забиты гвозди. Стена из шин образует условный задний фасад здания, который затем укрепили с помощью цементной массы.
  • Жестяные банки из-под напитков. Внутренние перегородки представляют собой деревянный каркас, заполненный бетонной смесью, «укрепленной» жестяными банками из-под напитков. Старые банки получают вторую жизнь в качестве стенового декора.
  • Стеклянные кирпичи. Для их изготовления использованные бутылки разрезают пополам, моют, высушивают и склеивают нижние части от двух емкостей. Внутри кирпич остается полым. Для одного дома Earthship в Таосе использовано 7000  стеклянных кирпичей. 
  • Пластик. Огромный пластиковый контейнер  — хранилище для воды объемом 6435,197  л. Таких емкостей для полноценного функционирования дома запланировано четыре, соответственно, максимальный запас воды — 25 740,788 л.

Все осадки — дождь, снег и конденсат — не стекают на землю и не высыхают. Вода с крыши по каналам собирается в специальном устройстве, где отстаивается, а затем попадает в цистерны-хранилища.

Для Цитирования:
О. Шапкин, Экология как архитектурная идея, или дом с нулевым энергопотреблением. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: