По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации

Ключевые слова:

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» на торжественном мероприятии в Торгово-промышленной палате РФ подвела итоги 2017 г. — «Года экологии» — и обнародовала результаты расчета «Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации», поддержанного Фондом президентских грантов. «Зеленый патруль» представил свои версии самого «позитивного» и самого «негативного» экологических событий прошедшего года, а также выбрал «Персону года в сфере экологии».

На мероприятии присутствовали полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, главы и представители субъектов РФ — лидеры «Экологического рейтинга», руководители профильных министерств и департаментов, а также руководители общественных экологических организаций, деятели науки и эксперты.

Председатель ООО «Зелёный патруль», эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре Андрей Нагибин: „Единогласно «Персоной года в сфере экологии» Экспертным советом «Зеленого патруля» был назван Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно его решение о проведении «Годе экологии» в России, регулярное личное участие Президента в обсуждении наболевших экологических проблем во многих регионах страны. Последовательная реализация государственной природоохранной политики во многих сферах хозяйственной деятельности позволила достичь заметных результатов на сегодняшний день. Главным из результатов «Года экологии — 2017» мы считаем на порядок возросшее внимание чиновников, бизнесменов, ученых, СМИ, общественных организаций и граждан России к проблемам охраны природы по всей стране. Большое количество возникших в 2017 г. в России экологических групп инициативных граждан, активистов, добровольцев позволит нам надеяться, что объявленный в 2018 г. «Год добровольца (волонтера)» успешно пройдет не только в связи со спортивными мероприятиями, но и поддержит развитие общественного экологического движения. Наша организация ввиду этого планирует реализацию в 2018 году масштабного волонтерской программы «Великая страна — чистая страна»“.

Самым позитивным событием в сфере экологии 2017 г. эксперты «Зеленого патруля» назвали запуск биологических очистных сооружений «Биосфера» на Московском нефтеперерабатывающем заводе.

Роман Пукалов, директор природоохранных программ: «Технология очистки производственных стоков, внедренная при экологической модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода на биологических очистных сооружениях «Биосфера», является надежным, эффективным и высокотехнологичным решением для очистки загрязненных сточных вод, наилучшей доступной технологией. И до этого стоки Московского нефтеперерабатывающего завода не сбрасывались в Москва-реку, а отправлялись на городские очистные сооружения. С завершением строительства комплекса «Биосфера» на МНПЗ нагрузка на них будет существенно снижена, качество очистки стоков на предприятии — 99%. Считаю, что пример Газпромнефти должен быть подхвачен всеми нефтеперерабатывающими предприятиями России».

Для Цитирования:
Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации. Водоочистка. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: