По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 504

Экологический контроль и соблюдение требований законодательства

Васильева О.Н. канд. юрид. наук, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

В 2021 г. вступили в силу изменения законодательства в водной сфере и в сфере природопользования. Предлагаем обзор основных нововведений в части экологического надзора.

1. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1096 «О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)». Данное постановление регулирует соблюдение обязательных обязательных требований в области охраны окружающей среды, провозглашает соблюдение технических регламентов Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» и «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям».

2. Вступившее в силу с 1 января 2021 г. Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2020 г. №1391 «Об утверждении Правил охраны поверхностных водных объектов». Данный акт регламентирует мероприятия по охране поверхностных водных объектов, к которым относится:

• установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов;

• профилактика загрязнения таких объектов;

• расчистка охраняемых водных объектов от донных отложений;

• аэрация водных объектов;

• распространение кустарников на берегах водных объектов;

• оборудование хозяйственных водных объектов необходимыми сооружения ми для нормального их использования.

3. С 1 января 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В данном законе прописаны правила по предупреждению и ликвидации разливов нефти и других нефтепродуктов, порядок действий организации, по вине которой произошел разлив нефти. Но, к сожалению, разливы нефти все равно происходят, и нередко. Поэтому можно судить о недостаточной проработанности данного закона и слабом государственном контроле за такой сферой.

4. Распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2021 г. №3496-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования». В ходе выполнения данного стратегического направления планируется внедрить в сферу природопользования следующие технологии:

Для Цитирования:
Васильева О.Н., Экологический контроль и соблюдение требований законодательства. Главный энергетик. 2022;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: