По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Экологические стандарты современного строительства

А. Свердлова обозреватель

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) и Российский совет по экологическому строительству (RuGBC) объявили о заключении партнерства с Исследовательским институтом строительства (BRE, Великобритания) — ведущим мировым многопрофильным научным центром в области экологически безопасного строительства. Цель партнерства — использование передового опыта стандарта экологической оценки строительства BREEAM, повышение конкурентоспособности реализуемых проектов в строительной сфере России, улучшение качества жилья и объектов коммерческой недвижимости для конечных потребителей.

Сегодня российский строительный рынок демонстрирует отличные возможности для применения современных технологий. В условиях возросшей конкуренции за конечного потребителя участники строительного рынка ищут дополнительные преимущества и новые возможности для оптимизации расходов, особенно на этапе эксплуатации объектов недвижимости. BRE, НИУ МГСУ и RuGBC стремятся обеспечить формирование новой прогрессивной мировой тенденции, создать условия для активного внедрения передовых экологических решений в строительстве, тем самым предлагая российскому рынку возможности для дальнейшего развития и успеха.

«Российский рынок экологического строительства готов к переходу на новый этап развития, — утверждает Гай Имз, председатель правления RuGBC. — Застройщики, инвесторы и органы государственной власти признают конкурентные преимущества использования принципов устойчивого развития и стремятся возводить более энергоэффективные и экологичные здания. BRE, НИУ МГСУ и RuGBC поддерживают данную тенденцию и намерены обеспечить наличие необходимых для этого методов».

Стандарт BREEAM применяется более чем в 70 странах мира и составляет 80% доли рынка экологической сертификации зданий в Европе. Он применяется и в России: в настоящий момент здесь работают 52 эксперта по оценке зданий по стандарту BREEAM, более 150 строительных объектов с общей площадью помещений более 5 млн кв. м прошли сертификацию по данному стандарту. При этом потенциал для развития BREEAM у нас в стране далеко не исчерпан. Существенным барьером для более активного применения британского стандарта в России является тот факт, что для большинства девелоперов, строителей и проектировщиков английский язык не является родным. Не существует также адаптированной версии стандарта, где учитывались бы применяемые на локальном рынке строительные нормы.

В соответствии с договоренностью между сторонами BRE утвердит адаптированную для российского рынка НИУ МГСУ версию международного стандарта для обеспечения лучшего понимания принципов устойчивого развития и более успешного сочетания между стандартом BREEAM и национальными строительными нормами. Дальнейшая поддержка будет оказана российскими партнерами проекта — НИУ МГСУ и RuGBC, где НИУ МГСУ будет реализовывать инициативы по укреплению сообщества экспертов BREEAM на местном уровне, а RuGBC выступит связующим звеном при работе с ключевыми представителями отрасли.

Для Цитирования:
А. Свердлова, Экологические стандарты современного строительства. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: