По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Экологические проблемы водоемов Казахстана и пути их решения

Александра Данилевская гид-экскурсовод, г. Актау, Республика Казахстан

Большинство проблем, с которыми сталкиваются природные рекреации, водные объекты, порождены деятельностью человека. Интенсивно развивающаяся промышленность, воздействие природных факторов изменяют экосистему, что пагубно влияет на здоровье населения. Под угрозой уничтожения флора и фауна. Как не допустить экологической катастрофы и сохранить природные источники воды? О состоянии одного из самых удивительных в мире озер — Каспийского моря, о том, какие факторы влияют на его экосистему, почему происходит его обмеление, о причинах экологических катастроф и как их преодолеть рассказано в статье.

Каспийское море — это уникальный водоем. И связано это с тем, что географически он изолирован от Мирового океана и по сути является озером, причем самым большим в мире.

Морем его назвали из‑за особенностей строения дна. Оно сформировано океанической корой. К тому же вода в Каспии соленая. Как и на море, здесь нередко наблюдаются штормы и сильные ветры, поднимающие высокие волны.

С юга на север море раскинулось на 1200 км, а с востока на запад — от 195 до 435 км.

Площадь Каспийского моря меняется в зависимости от сезонности. Например, когда уровень водной поверхности находится на отметке 27 м, то водоем занимает площадь в 370 тыс. км2. Это практически 45 % от объема пресноводных озер на Земле. Неоднородна и глубина Каспия. На севере максимальная глубина лишь около 25 м, а средний показатель — в пределах 4 м. Южный регион, наоборот, очень глубокий — 1025 км. Это третий показатель в мире среди озер после Танганьики и Байкала. Точные причины подобных колебаний в Каспийском море ученые пока назвать не могут. Среди наиболее вероятных версий — изменение климата и земной коры в регионе, антропогенный фактор.

Замеры уровня воды ведутся с 1837 г. С 1977 по 1995 г. уровень воды значительно повысился, а с 2006 г. начал опять постепенно снижаться.

Та территория, на которой расположены прикаспийские государства — Казахстан, Россия, Азербайджан, Туркмения и Иран — регион, находящийся под угрозой промышленного загрязнения. Казахстан, Туркмения и Азербайджан сбрасывают в воды Каспия отходы от разведки и добычи энергоносителей. Причем именно в этих странах находится большое количество заброшенных нефтяных скважин, которые не эксплуатируются из‑за своей убыточности, но тем не менее продолжают оказывать неблагоприятное воздействие на экологическую обстановку.

Что касается Ирана, то он сбрасывает в морские воды отходы сельского хозяйства и стоки. Россия также оказывает воздействие на экологию региона. Это связано с хозяйственной деятельностью, развернувшейся в районе реки Волги.

Для Цитирования:
Александра Данилевская, Экологические проблемы водоемов Казахстана и пути их решения. Водоочистка. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: