По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.05

Экологические аспекты строительных технологий

Международное экспертное сообщество всерьез обеспокоено выполнением условий Парижского соглашения по климату. Их тревоги небезосновательны: несмотря на то что документ формально подписали в 195 странах мира, далеко не все из них принимают для этого адекватные меры.

Россия ратифицировала Парижское соглашение по климату в сентябре 2019 года. Несмотря на это, экологические угрозы в нашей стране становятся все более очевидными. Достаточно сказать, что в I квартале 2020 года был установлен пятилетний рекорд по уровню загрязнения воздуха. Более того, еще два года назад, когда Росгидромет проверил качество воздуха в 246 российских городах, в 219 из них было отмечено превышение санитарно-гигиенических нормативов. Одновременно с этим выбросы СО2 и сопутствующее этому явлению глобальное потепление наносят существенный ущерб экономике. В частности, все более серьезной проблемой для экологии становится таяние вечной мерзлоты. По оценкам ученых, к 2050 году финансовый ущерб государства от климатических проблем составит 8,5% ВВП. Какие возможности существуют для исправления этой ситуации?

Происходящие на планете изменения климата — вполне реальная угроза. Некоторое время назад своими мыслями об этом поделился в социальных сетях Билл Гейтс. Известный миллиардер и филантроп оценил взаимосвязь процесса глобального потепления с эпидемией COVID-19: «Международное энергетическое агентство отметило сокращение выбросов в 2020 году примерно в 8%. В реальном выражении это означает, что мы выпустили 47 млрд т углерода вместо обычных 51 млрд. Это серьезное сокращение, которое необходимо поддерживать ежегодно. Но задумайтесь: что потребовалось для этого? Умерло более 600 тыс. человек, десятки миллионов лишились работы, автомобильный трафик сократился вдвое, авиасообщение прервалось на несколько месяцев. Очевидно, что это совсем не та ситуация, которую хочется продолжать».

По утверждению основателя компании Microsoft, к 2060 году процесс изменения климата может стать не менее опасным для человечества, чем COVID-19, а к 2100 году масштабы потерь увеличатся еще впятеро. Экономические перспективы глобального потепления выглядят столь же пугающими. Очевидно, что современный мир должен подойти к решению этих проблем максимально серьезно и быть при этом достаточно информированным и подготовленным к спасению людей.

Для Цитирования:
Ирина Побокина, Экологические аспекты строительных технологий. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: