По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 504

Экологическая безопасность при землепользовании

Фаткулина А. В. канд. техн. наук, доцент кафедры земельного права, Государственный университет по землеустройству, г. Москва, E-mail: fatkulina_ecology@mail.ru

В статье показано, что экстенсивное использование земельных ресурсов привело к нарушению экологического равновесия в природе и деградации больших площадей сельскохозяйственных земель. Показано, что разработка и внедрение рационального землепользования позволит значительно улучшить экологическую ситуацию. Даны рекомендации по совершенствованию механизмов охраны, сохранения и восстановления земельных ресурсов как национального богатства России.

Литература:

1. Липски С. А. Новые задачи и возможности при осуществлении мониторинга земель // Аграрная наука — сельскому хозяйству: сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции: в 2 кн. — Барнаул: Алтайский государственный аграрный университет, 2018. — С. 57–58.

2. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2017 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rosreestr.ru/site/ activity/sostoyanie-zemel-rossii/gosudarstvennyy-natsionalnyy-doklad-o-sostoyanii-i-ispolzovanii-zemel-v-rossiyskoy-federatsii/

3. Липски С. А., Фаткулина А. В. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие. — М.: ФГБОУ ВО ГУЗ, 2017. — 165 с.

4. Научный журнал Российского НИИ проблем мелиорации. — 2018. — № 1.

5. Налбандян Л. А. Правовая охрана земель: цели и задачи. Рекультивация земель // Право: история, теория, практика: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2015 г.). — СПб.: Свое издательство, 2015. — С. 89–91.

6. Ибатуллин Ш. И., Степенко О. В., Сакаль О. В. и др. Механизмы управления земельными отношениями в контексте обеспечения устойчивого развития. — Киев: Институт экономики природопользования и устойчивого развития Национальной академии наук Украины, 2012. — 52 с.

7. Ратошнюк Т. М., Ратошнюк В. И., Мартынюк М. А. Эколого-экономические проблемы рационального сельскохозяйственного землепользования [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.jrnl.nau.edu.ua/index.php/SR/ article/viewFile/6128/6857

Наличие плодородных земель — один из важных факторов для высокоэффективного развития агропромышленного комплекса. Поэтому главной задачей современной государственной политики в сфере землепользования является обеспечение рационального использования и охраны земель. Экологизация использования земельных ресурсов как составной части окружающей природной среды — это их охрана и защита, воспроизведение плодородия почв как сельскохозяйственного ресурса. Однако, к сожалению, на сегодняшний день состояние плодородия почв на большинстве территории России является критическим, поскольку они теряют свойства самовосстановления из‑за экстенсивного использования на протяжении десятилетий. А, как известно, деградация земельных ресурсов негативно влияет на объем производства сельскохозяйственной продукции.

Так, следующим негативным процессам подвержено: водной и ветровой эрозии 17,8% и 8,4% сельскохозяйственных угодий, переувлажнению и заболачиванию — 12,3%, засолению и осолонцеванию — 20,1%, а также опустыниванию (наблюдается на площади более 100 млн га, в 27 субъектах Российской Федерации) [1].

Экологические проблемы использования земельных ресурсов должны решаться в процессе рационального землепользования, которое обеспечивает максимальное привлечение в хозяйственный оборот всех земель и в то же время позволяет их эффективно использовать по основному целевому назначению, что способствует созданию благоприятных условий для высокой продуктивности сельскохозяйственных земель и одновременно обеспечивает получение с одного гектара площади максимального количества продукции при наименьших затратах труда и средств.

Эффективное и рациональное использование земельных ресурсов имеет важное значение для национальной экономики России. Земли относятся к качественно исчерпаемым природным ресурсом, т. е. площади их огромны, но большинство из них становятся непригодными к использованию в сельском хозяйстве. Поэтому необходимо разумно и экономно распоряжаться национальным богатством. Особенно больше внимания должно уделяться обоснованию предложений по совершенствованию условий и механизмов эффективного землепользования. На сегодняшний день актуальными являются исследования современного состояния системы землепользования, а также организация управления земельными ресурсами и направления его регулирования.

Для Цитирования:
Фаткулина А. В., Экологическая безопасность при землепользовании. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: