По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Экоканцтовары: повод подумать

Производство товаров, позиционируемых как экологически чистые, сейчас является модной тенденцией. Не обошло это веяние и индустрию канцтоваров. Конечно, это здорово — заботиться о природе можно, даже не меняя своих привычек, а просто покупая товары, на которых написано, что они экологичные. Но действительно ли, переплачивая за экологичность, мы способствуем чистоте окружающей среды?

На самом деле так называемые экологически чистые товары иногда способны нанести даже больший вред природе, чем обычные. Для того чтобы своими потребительскими предпочтениями реально помочь охране окружающей среды, нужно разобраться с тем, что реально стоит за маркетинговыми увещеваниями об экологичности.

Поскольку экологичным теперь быть выгодно, появились всевозможные способы, как представить свою продукцию в качестве экологичной, даже если по факту она таковой не является. Для того чтобы отделить подлинную заботу об окружающей среде от маркетинговых уловок, рассмотрим основные параметры канц товаров, влияющие на их экологичность.

Пожалуй, наиболее распространенный способ представить товар как экологически чистый, — сообщить, что он или его упаковка сделаны из возобновляемого природного материала. Под этим подразумеваются растительные материалы: дерево или сельскохозяйственные культуры (например, кукуруза), из которых может быть изготовлена пластмасса. Процесс формирования нефтегазовых пластов занимает длительное время — от 50 млн лет. В то же время дерево вырастает за 20–30 лет, а кукуруза — вообще за пару месяцев. Отсюда делается вывод: не будем забирать у природы невосполнимые ископаемые, а будем выращивать сырье для производства канцтоваров.

Экоручки и карандаши

Но следует иметь в виду, что в качестве сырья химическая промышленность потребляет не более 5% добываемой в мире нефти. С точки зрения экологии отказ от поездок на автомобиле в ближайший продуктовый магазин принесет больше пользы, чем приобретение авторучки, сделанной из возобновляемых материалов.

Спасет ли экологию замена полиэтилена на бумагу в упаковке? Оказывается, нет. При изготовлении бумажного пакета выбросы углекислого газа в атмосферу на 70% больше, чем при производстве полиэтиленового пакета. При этом производство бумаги сопряжено с выбросом в окружающую среду множества вредных веществ. Хотя есть способ, как уменьшить эти выбросы, но он имеет и обратную сторону. Однако стоит признать тот факт, что использованный бумажный пакет разлагается очень быстро, чего не скажешь о полиэтиленовом.

Для Цитирования:
ТЕКСТ, Экоканцтовары: повод подумать. Хороший секретарь. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: