По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Экогород: реальность или утопия?

В книге «Утопия» Томаса Мора, вышедшей в 1516 году, было изображено идеальное государство и общество. Прошло 504 года, время более чем достаточное, но общество и государство, близкое к идеальному, так до сих пор и не построено. Это привело к тому, что слово «утопия» стало нарицательным… Тем не менее грандиозные планы и их практическая реализация давно уже стали составной частью мировой практики, в том числе в строительстве.

В современном мире за счет постоянного роста численности населения стремительными темпами растет урбанизация и, как следствие, городам приходится выдерживать растущие энергетические и транспортные нагрузки. Уже существующие городские границы не позволяют безгранично увеличивать свои масштабы. Пример Новой Москвы — скорее исключение, поскольку далеко не все страны имеют возможность столь разительного расширения границ своей столицы. Актуальность приобретает строительство новых городов, оснащенных по последнему слову техники и максимальной экологической направленности.

Строительство городов Масдар и Сонгдо входит в топ10 самых впечатляющих и масштабных инфраструктурных проектов XXI века. Они должны служить примером правильного использования научных знаний и технологий, выступающих на страже экосистемы нашей планеты.

Объединенные Арабские Эмираты.

Стоимость проекта — $20 млрд.

Планируемая дата открытия — 2020 год.

Британский архитектор, лауреат Притцкеровской и Императорской премий Норман Фостер вместе со своей командой взялся воплощать проект не просто здания или технопарка, а целого постиндустриального экогорода. Инициатором данного строительства выступило само правительство Абу-Даби.

Каким же Масдар был представлен в планах проектирования?

Город рассчитан на постоянное проживание 50 тыс. человек, и еще около 60 тыс. должны ежедневно приезжать в него на работу. Проектирование строилось вокруг Института науки и технологий в 17 км от столицы страны — АбуДаби. Площадь занимаемой городом территории составляет 6 кв. км.

Масдар — первый в мире экогород с нулевым выбросом углерода, обеспечивающий свою инфраструктуру за счет солнечной энергии и иных возобновляемых источников, обеспечивающий переработку отходов городской деятельности в полном объеме и имеющий устойчивую экосреду.

Что касается населения, то основную часть горожан должны представлять ученые, которые работают над высокотехнологичными зелеными проектами и разного рода стартапами. В черте города должны расположиться более полутора тысяч предприятий, которые, естественно, занимаются разработками в сфере экологически чистых технологий, а также производства разного рода продукции, непосредственно с этим связанной. Особо привлекательным выглядит тот факт, что в отношении организаций, находящихся на территории Масдара, не применяется система налогообложения и отсутствуют ограничения на движение капитала. Также серьезное внимание уделяется защите прав на интеллектуальную собственность.

Для Цитирования:
Михаил Жиглин, Экогород: реальность или утопия?. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: