По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ЕГЭ по китайскому языку: чего ожидать и куда пойти учиться после

Ключевые слова:

Начиная с 2019 г. российские школьники смогут сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Попробовать свои силы в сдаче экзамена можно будет уже сейчас.

Первый пробный экзамен будет организован для ребят уже этой осенью. Об этом сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе пресс-конференции. «Китайский язык у нас мало школ изучают. Давайте всё-таки осенью, в конце, пробный для ребят экзамен сделаем… чтобы снять напряжённость и волнение, чтобы ребята увидели, какие баллы на сегодняшний день имеют», — предложил Анзор Музаев.

Экзамен будет поделён на устную и письменную часть, которая будет состоять из блоков «Аудирование», «Чтение», «Грамматика, лексика и иероглифика» и «Письмо».

Разработка заданий для единого экзамена проводилась на протяжении последних трёх лет. По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, за это время была создана технология сдачи китайского языка, как письменной части, так и устной, подготовлены необходимые измерительные материалы, проведена соответствующая подготовка кадров. При этом проекты заданий ЕГЭ по китайскому языку, которые сейчас проходят апробацию в ряде российских школ, разрабатывались с учётом специфики языка, заключающейся в том числе в отсутствии алфавита.

По данным московской Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), сегодня китайский язык в России преподается почти в 270 университетах и более чем в тысяче школ, что, например, в процентном отношении больше, чем в Европе. Правда, речь идёт обо всех формах преподавания: в рамках основной учебной программы, в виде факультативов, курсов дополнительного образования. Наибольший интерес к языку наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге, а также регионах, традиционно имеющих тесные экономические и культурные связи с Китаем, — Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке.

Вопрос о расширении преподавания китайского языка в российских школах обсуждался на протяжении многих лет. Помимо введения единой стандартизированной формы проверки знаний, необходимо разработать единую программу обучения языку для школьников, которая позволит эффективно наращивать объём знаний и готовить учеников к сдаче выпускного ЕГЭ.

Для Цитирования:
ЕГЭ по китайскому языку: чего ожидать и куда пойти учиться после. Ректор ВУЗа. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: