По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.23

Эффективный контракт: некоторые особенности применения

А.В. Червинская эксперт Правового консалтинга компании «Гарант»
В.А.Евсюкова эксперт Правового консалтинга компании «Гарант»

Рассмотрены два вопроса по трудовому законодательству, касающихся эффективных контрактов. В первом случае речь идет об изменении должностной инструкции и порядке уведомления об этом сотрудника, с которым заключен эффективный контракт. Вторая ситуация связана с отказом работодателя продлевать трудовые отношения с сотрудником на новый срок по окончании действующего контракта.

Понятие эффективного контракта было введено распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р, согласно которому эффективным контрактом является трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

Зачастую организации, заключая эффективные контракты, вносят все обязанности, прописанные в должностной инструкции по каждой специальности, в трудовые договоры работников. Как поступить в случае изменения должностной инструкции, является ли это изменением существенных условий труда, нужно ли в таком случае уведомлять работников — вопросов возникает много, разберемся подробнее.

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие о трудовой функции работника: его работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой ему работы.

Частью второй ст. 21 ТК РФ установлено, что работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Если должностная инструкция утверждается как самостоятельный документ, локальный правовой акт работодателя, и ее изменение не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, достаточно ознакомить работника под подпись с новым приказом и после этого можно требовать его исполнения (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4412-6).

В той же части, в какой новая редакция должностной инструкции меняет условия, о которых стороны договорились при заключении трудового договора, одного ознакомления с ее текстом недостаточно. Чтобы изменения стали для работника обязательными, необходимо получить его согласие на работу в новых условиях (смотрите, например, апелляционное определение Пермского краевого суда от 30.01.2017 по делу № 33-1052/2017; определение Московского городского суда от 10.02.2012 по делу № 33-3987; определение Приморского краевого суда от 26.03.2014 по делу № 33-2307).

Для Цитирования:
А.В. Червинская, В.А.Евсюкова, Эффективный контракт: некоторые особенности применения. Юрист ВУЗа. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: