По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Эффективные технологии в сфере природопользования

Сайганов А. Р. предприниматель, эксперт в сфере строительства и торговли, автор собственной системы продаж и основатель бренда EcoSlime

Согласно исследованиям ученых, на здоровье человека главным образом влияют три фактора: образ жизни, экология и наследственность. И если с наследственностью не поспоришь, то две первые составляющие вполне по силам изменить и улучшить.

ДОСЬЕ

Антон Сайганов — предприниматель и эксперт в сфере строительства и торговли, победитель международной премии «Хрустальное яблоко», лауреат международной премии Ernst & Young, резидент закрытого бизнес-клуба Club 500. А. Сайганов, являясь дипломированным инженером, решает проблему загрязнения окружающей среды простым и действенным методом: свой бизнес он связал с производством станций биологической очистки — эффективных, долговечных и недорогих по сравнению с зарубежными аналогами. В результате полученного опыта и знаний разработал и основал собственный бренд EcoSlime по производству станций биологической очистки.

С проблемой загрязнения я знаком не понаслышке. Моя компания работает на рынке загородного домостроения. Одна из наших задач — установка систем очистки бытовых стоков. Если хозяин дома пользуется водой, неизбежно образуется канализация. Сточную воду нужно куда-то сливать — тут и возникает проблема.

Раньше в каждом деревенском дворе на улице стоял деревянный туалет. Все отходы уходили в землю и в грунтовые воды. Песчаный грунт хорошо пропускает воду, и канализация имеет возможность просочиться глубоко в землю. Но если почва болотистая, как почти повсюду в Ленинградской области, грунтовые воды расположены близко к поверхности.

Канализационные стоки попадают в грунтовую воду, а оттуда прямиком в колодцы. В итоге все соседи в округе пьют грязную воду, подвергая здоровье опасности.

В городах такой проблемы нет. Городские очистные сооружения так или иначе справляются с очисткой воды. Но в деревнях и дачных поселках тянуть канализационную трубу до коллектора или очистного сооружения очень дорого и невыгодно.

Раньше люди использовали примитивные выгребные ямы. Когда яма наполнялась доверху, ее попросту опорожняли и продолжали пользоваться дальше. Запах нечистот распространялся по всей округе. Питьевая вода не только приобретала неприятный привкус, но становилась опасной для употребления.

Для Цитирования:
Сайганов А. Р., Эффективные технологии в сфере природопользования. Водоочистка. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: