По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Эффективные решения в области энергосервиса

Сергей Семенов директор бизнеса «Энергоэффективность и устойчивое развитие» компании Schneider Electric в СНГ

Эффективные технологии энергосбережения и энергораспределения — неотъемлемая составляющая успешного бизнеса в современных экономических реалиях. Энергоэффективные решения прочно укрепились в финансовом моделировании промышленных предприятий, а уровень технической подготовленности и экспертизы растет с каждым годом. По оценкам, в некоторых отраслях промышленности снижение расходов на энергоресурсы на 10 % приносит такой же эффект, как повышение продаж на 7 %. При этом период окупаемости, который приемлем для большинства заказчиков, не превышает 3–5 лет.

Как только у заказчиков появится долгосрочное прогнозирование, на рынке будет предлагаться больше решений, срок окупаемости которых сейчас неприемлем по экономическим показателям. Сейчас, когда большинство предприятий уже сорвало низко висящие плоды экономии энергоресурсов, такие как установка частотно-регулируемых приводов или замена освещения, одним из основных трендов в современной энергоэффективности стали газо-поршневые установки, которые позволяют снизить стоимость энергоресурсов в несколько раз.

Компания Schneider Electric разработала стратегию по достижению оптимальной работы предприятия, состоящую из пяти шагов:

— Инвестиционные энергообследования: подрядчик-консультант разрабатывает перечень приоритетных направлений для энергосбережения, делает оценку потенциала экономии по объектам и сроков окупаемости мероприятий, выявляет аномальные отклонения в энергопотреблении и разрабатывает план дальнейших действий.

— Технический и коммерческий мониторинг энергоресурсов: специальные инструменты, такие как EcoStruxure Power Monitoring Expert, позволяют значительно увеличить мотивированность работы персонала, оптимизировать существующую распределительную сеть и повысить эффективность предприятия. Данное ПО взаимодействует с комплексными решениями для расширенного технического учета всех энергоресурсов (включая решения российского производства), анализирует качество электроэнергии, интегрируется с программными продуктами для коммерческого учета электроэнергии, обладает наглядным и интуитивно понятным webинтерфейсом.

— Внедрение энергоэффективных мероприятий под ключ: подрядчик способен полностью реализовать проект самостоятельно — от составления расчетов и проектирования до установки и обслуживания энергоэффективных решений.

— Оптимизация закупок электроэнергии и газа: подрядчик проводит тщательный анализ ценовых категорий поставщиков, проверяет корректность выставляемых счетов, корректирует договора на энергоснабжение. Также консультанты осуществляют сопровождение тендеров на поставку электроэнергии для клиентов с приглашением наиболее конкурентоспособных поставщиков.

Для Цитирования:
Сергей Семенов, Эффективные решения в области энергосервиса. Водоочистка. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: