По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.2;631.816

Эффективность внесения минеральных удобрений на многолетних травах в западном Казахстане

Осипенко Н. В. ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция»
Булеков Т. А. ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция»
Курмангазиев Р. С. ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция»
Батыргалиев А. Т. ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция», Республика Казахстан, е-mail: ucxoс@mail.ru

В среднем за три года исследований на многолетних травах наиболее рентабельным оказался вариант с весенним внесением азота в дозе N20 кг/га действующего вещества. Прибыль с 1 га здесь была равна 1831,72 тенге.

Изучена эффективность внесения минеральных удобрений на многолетних травах в западном Казахстане.

Опыт был заложен в трехкратной повторности, многофакторный:

фактор А — доза внесения удобрений;

фактор В — способ внесения удобрений;

фактор С — срок внесения удобрений.

Расположение делянок систематическое в один ярус. Общая площадь делянки — 60 м2 . Многолетние травы на опытном участке были представлены бобово-злаковой травосмесью, состоящей из житняка и люцерны посева 2008 г.

Из удобрений использовались аммиачная селитра и простой суперфосфат. Удобрения вносились в ранневесенний период сеялкой СЗТ-3,6 разбросным и рядовым способом через семяпроводы.

Под урожай 2012 и 2013 гг. как осенью, так и весной выпало незначительное количество осадков, то есть ниже среднемноголетних данных.

Под урожай 2014 г. значительное количество осадков выпало осенью. Благодаря этому растения были хорошо обеспечены почвенной влагой. Зимние осадки, и без того незначительные, в результате резкого потепления снег растаял, а вода стекла в овраги, так как почва на этот период еще не оттаяла.

Осень 2014 г. была сухая, осадков было настолько мало, что растения житняка и люцерны отросли очень плохо и в зиму «ушли» ослабленными. В период весенне-летней вегетации многолетних трав атмосферные осадки практически не выпадали. Следовательно, почвенная влага формировалась за счет небольших снежных запасов.

Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы на период начала весеннего отрастания многолетних трав было невысоким и по годам составило: в 2012 г. — 100,8 мм, в 2013 — 104,0, в 2014 — 113,2 и в 2015 г. — 80,7 мм.

В среднем за три года при весеннем внесении азотных удобрений в дозе 20 кг/га д. в. разбросным способом густота стеблестоя житняка увеличилась на 31,8 %, у люцерны — осталась на одном уровне. С увеличением дозы азотных удобрений до 40 кг/га д. в. густота стеблестоя житняка увеличилась на 33,4 %, а люцерны — на 5,8 % в сравнении с контрольным вариантом. Совместное внесение азотных и фосфорных удобрений аналогичным образом увеличило густоту стояния многолетних трав. Внесение фосфорных удобрений на густоту трав повлияло незначительно.

Для Цитирования:
Осипенко Н. В., Булеков Т. А., Курмангазиев Р. С., Батыргалиев А. Т., Эффективность внесения минеральных удобрений на многолетних травах в западном Казахстане. Главный агроном. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: