По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Эффективность внекорневой подкормки жидким удобрением Aзосол 36 Экстра яровой пшеницы

М. Вьюник ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»

Установлена высокая эффективность в условиях Зауралья некорневой подкормки яровой пшеницы жидким комплексным удобрением Азосол 36 Экстра.

Литература:

1. Каталымов М.Б. Микроудобрения: Справочная книга по химизации сельского хозяйства. / М.Б. Каталымов. – М.: Колос, 1980. – С. 149–158.

2. Пейве Я.В. Биохимия почв. / Я.В. Пейве. – М.: Сельхозгиз, 1961. – 421 с.

Нормальное функционирование растительной клетки зависит от поступления всех необходимых для жизнедеятельности растения не только макро-, но и микроэлементов. Микроэлементы входят в состав многих ферментов и являются их активаторами. Все биохимические реакции синтеза, распада и обмена органических веществ протекают при участии ферментов [2]. Микроэлементы оказывают сильное действие на направленность окислительно-восстановительных процессов, на процессы фотосинтеза, превращение углеводов и т.д. Растение может поглощать элементы питания любыми надземными частями, включая листву, стебли, плоды и даже цветы. При внекорневой подкормке питательные элементы попадают непосредственно в ту или иную часть растения, в которой, как правило, наиболее интенсивно протекают жизненные процессы, и именно там чаще всего встречаются недостатки элементов питания. По эффективности этот путь доставки питания в 5–20 (а по некоторым элементам до 100) раз короче традиционного питания – через корень [1].

В наших исследованиях изучалось влияние листовой подкормки жидким азотным удобрением Азосол 36 Экстра с высоким содержанием микроэлементов. Состав удобрения включает: N – 36,3%; MgO – 4,3; Mn – 1,35; Cu – 0,27; Fe – 0,027; B – 0,027; Zn – 0,013; Mo – 0,0067%. Микроэлементы, содержащиеся в удобрении, хелатированы, благодаря чему они очень быстро впитываются листьями и не переходят в трудно усваиваемые для растений формы. Применение этого удобрения не только повышает урожайность, но и улучшает качественные показатели у яровой пшеницы. Опыт был заложен на Центральном опытном поле Курганского НИИСХ в 2012–2013 гг. по двум агрофонам – паровому и неудобренной пшенице. Почва опытного участка – чернозем выщелоченный маломощный малогумусный среднесуглинистый. Предпосевная обработка почвы: двукратная культивация с помощью КПС-4. Посев осуществлялся сеялкой ССФК-6. Норма высева семян в опытах – 5 млн всхожих зерен на гектар. Сорт пшеницы – Радуга. Уборка пшеницы осуществлялась в фазе полной спелости комбайном «Сампо-130». Метеорологические условия периода вегетации 2012 г. были крайне засушливыми, что повлияло на рост, развитие и продуктивность зерновых культур. Сумма осадков за май – август составила всего 82 мм (43% от нормы), ГТК = 0,35. Летний период 2013 г. характеризовался неравномерным распределением гидротермических ресурсов. Благоприятные условия увлажнения в мае сменились засушливым периодом в июне (ГТК – 0,3), что привело к значительному угнетению растений пшеницы в критический период развития – фазы кущения и выхода в трубку. Фазы колошения и цветения также протекали при недостаточном увлажнении, а в период налива выпали обильные осадки (ГТК июля – 1,1). За третью декаду июля и первую августа выпала половина нормы осадков всего вегетационного периода (99,1 мм). В оба года исследований отмечается положительный эффект от применения внекорневой подкормки препаратом Азосол 36 Экстра в разные фазы развития растений. В засушливом 2012 г. достоверные прибавки были получены только по паровому предшественнику, при использовании препарата в фазы кущения и трубкования прибавки составили 2,9 и 1,8 ц/га соответственно. В 2013 г., несмотря на июньскую засуху, положительный эффект проявился по всем предшественникам. По пару достоверное повышение продуктивности получено в варианте обработки посевов в фазу трубкования и составило 2,0 ц/га (см. таблицу). На неудобренном агрофоне достоверное повышение урожайности получено во всех вариантах и составило 1,7–2,4 ц/га.

Для Цитирования:
М. Вьюник, Эффективность внекорневой подкормки жидким удобрением Aзосол 36 Экстра яровой пшеницы. Главный агроном. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: