По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Эффективность регулятора роста Ретацел на озимом рапсе

В. Панасин ФГБУ «Центр агрохимической службы «Калининградский», Калининград
В. Долинина ФГБУ «Центр агрохимической службы «Калининградский», Калининград
Д. Рымаренко ФГБУ «Центр агрохимической службы «Калининградский», Калининград

Установлено, что применение препарата Ретацел увеличивает общую биомассу и биомассу пожнивно-корневых остатков, что снижает потребность в органических удобрениях в севообороте. Двукратная осенняя и весенняя обработка исследуемым препаратом существенно повысила урожай семян и выход масла с одного гектара. Оптимальным способом применения регулятора роста Ретацел на озимом рапсе является сочетание осенней обработки в фазу 5–7 листьев дозой 3 л/га и весенней при возобновлении вегетации дозой 1,5 л/га.

Природно-климатические условия Калининградской области как по термическому режиму, так и по влагообеспеченности благоприятны для возделывания озимого рапса. Однако в последние годы из-за резких колебаний температур зимой часть посевов этой культуры погибала. При этом наименьшие потери от вымерзания установлены в тех хозяйствах, где с осени применялись комплексные удобрения и росторегуляторы. Поэтому испытание новых регуляторов роста, позволяющих повысить устойчивость растений к неблагоприятным условиям в зимний период и полеганию, является в настоящее время весьма актуальным.

Согласно договору, заключенному с Автономной некоммерческой организацией «Инновационный центр новых технологий и регистрационных испытаний при ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова», центром агрохимической службы «Калининградский» проведены испытания нового регулятора роста растений Ретацел на озимом рапсе. Цель исследований – установление биологической эффективности препарата Ретацел на озимом рапсе.

Препарат Ретацел представляет собой концентрат эмульсии хлормепикват хлорида с содержанием действующего вещества 750 г/л (ISO: Мепикват хлорид, 1,1-диметилпиперидин хлорид). Расход рабочего раствора – 250–300 л/га. По данным изготовителя, препарат после опрыскивания поглощается листьями и передвигается в точки роста, где ингибирует синтез гиббереллинов. При этом рост побегов замедляется, увеличивается их диаметр, что способствует повышению устойчивости растений к полеганию.

Испытания препарата Ретацел проводились в условиях краткосрочного мелкоделяночного опыта с озимым рапсом сорта Валеска. Сорт Валеска – линейный сорт нулевого типа немецкой селекции (оригинатор – Петерсен, Германия). Включен в Госреестр по Северо-Западному региону, в области районирован с 2000 г. Вегетационный период – 334 дня. Сорт отличается высокими зимостойкостью, устойчивостью к полеганию и урожайностью.

Почва дерново-слабоподзолистая глееватая окультуренная легкосуглинистая на моренной супеси. Пахотный горизонт характеризуется близкой к нейтральной реакцией, средним содержанием органического вещества, высоким содержанием подвижных соединений фосфора и калия. Предшественник – залежь. Технология возделывания – общепринятая для данной культуры в области.

Для Цитирования:
В. Панасин, В. Долинина, Д. Рымаренко, Эффективность регулятора роста Ретацел на озимом рапсе. Главный агроном. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: