По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Эффективность работы ленточных конвейеров на производстве

Рассматривается необходимость эффективной эксплуатации ленточных конвейеров. Они считаются наиболее высокопроизводительными из всех видов конвейерного транспорта. Задачи увеличения эффективности производственных процессов и улучшение качества продукции требуют продолжения интенсификации современного производства. Использование устройств непрерывного транспорта помогает существенно увеличить уровень механизации погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных, складских работ, сформировать комплексную технологию производства, которая включает и основные, и вспомогательные операции, потому что данные машины - основные средства автоматизации и механизации производственных процессов. В итогах изложены существенные факторы для модернизации ленточных конвейерных механизмов.

Литература:

1. Барышев А.И. Расчеты и проектирование транспортных средств непрерывного действия / А.И. Барышев, В.А. Будишевский, Н.А. Скляров и др. Донецк, 2005. - 736 с.

2. Галкин В.И. Современная теория ленточных конвейеров горных предприятий / В.И. Галкин, В.Г. Дмитриев, В.П. Дьяченко, И.В. Запенин. - М.: Издво МГГУ, 2005. - 543 с.

Комплексный характер механизации погрузочно-разгрузочных работ с применением машин непрерывного транспорта увеличивает производительность труда и эффективность производственных процессов. Значение машин непрерывного транспорта в механизации и автоматизации производства состоит в том, что эти машины играют роль органов, устанавливающих и контролирующих ритмы производства на предприятии на едином уровне с его основным технологическим оснащением. Машины непрерывного транспорта необходимы для перемещения грузов непрерывным безостановочным потоком и обеспечивают бесперебойное питание сырьем и полуфабрикатами технологического производства оборудования в потоке. В автоматизированных конвейерах следящая система управления пуском и остановкой конвейеров, загрузкой и разгрузкой в конкретных пунктах настраивается и регулируется согласно с заданной программой и технологическим процессом предприятия.

Главные особенности машин непрерывного транспорта, какие отличают их от грузоподъемных машин и иных машин циклического действия, заключены в возможности непрерывно транспортировать груз в задаваемом направлении. Устройства непрерывного транспорта должны отвечать критериям прочности, надежности, долговечности и экономичности при использовании, минимизации затрат материалов и труда при изготовлении.

Чаще всего дефекты конструкции появляются из-за пренебрежения нормами проектирования или же невозможности их выполнения в результате отсутствия приемлемых конструктивных решений и незнания или недооценивания определенных важных факторов.

Функционирование ленточных конвейеров во многом зависит от качества выполненного монтажа. Качество выполненного монтажа определяет качество работы ленточных конвейеров, поскольку даже небольшое отклонение в разбивке опор спровоцирует перекос всего конвейера.

В перечень дефектов монтажа входят: искривления рамы ленточного конвейера в плане; некорректная состыковка ленты (отклонения от осевой линии ленты при ее стыковке); отсутствие параллельности осей приводного и натяжного барабанов; перекос роликовых опор в вертикальной, горизонтальной плоскостях; отклонение рамы от оси конвейера; отсутствие прямолинейности ленты в горизонтальной плоскости; асимметричное натяжение по ширине ленты.

Для Цитирования:
Фомин В.К., Эффективность работы ленточных конвейеров на производстве. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: