По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.21:631.81.095.337 (476.6)

Эффективность проведения некорневых подкормок Текнокелем Амино В и Солюбором ДФ на посадках картофеля

А. Болондзь УО «Гродненский государственный аграрный университет», Республика Беларусь
Г. Цыбульский УО «Гродненский государственный аграрный университет», Республика Беларусь
Л. Кахоцкий УО «Гродненский государственный аграрный университет», Республика Беларусь

Изучено действие некорневых подкормок Солюбор ДФ и Текнокель Амино В при возделывании картофеля на дерново-подзолистой рыхлосупесчаной почве.

Инфляция, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в пользу последней, снижение спроса на внешних рынках и, как следствие, падение закупочных цен на картофель заставляют картофелеводов искать резервы повышения урожайности и товарности как во время вегетации, так и при хранении. Важнейшим ресурсом повышения рентабельности картофелеводства является совершенствование системы удобрений, где немаловажная роль отводится микроэлементам. Одним из основных микроэлементов для растений картофеля, влияющим на урожайность, качество и лежкость продукции, является бор. Поскольку он легко вымывается из почвы, а внесение его в почву не всегда эффективно, проведение некорневых подкормок — наиболее оптимальный прием, позволяющий значительно уменьшить дозу микроэлемента и повысить потребление его растениями.

В связи с этим в наших опытах было предусмотрено изучение действия некорневых подкормок Солюбор ДФ и Текнокель Амино В при возделывании картофеля на дерново-подзолистой рыхлосупесчаной почве.

Поскольку основную долю элементов питания растения картофеля потребляют еще на стадии роста ботвы и к фазе цветения (около 60 % основных элементов уже усвоено), схема опыта предусматривает проведение на органо-минеральном фоне питания (90 т/га навоза + N165Р65К225) некорневых подкормок борсодержащими удобрениями в три срока: при высоте растений картофеля 15–20 см, в фазы начала бутонизации и цветения.

За 2013–2015 гг. исследования показали, что урожайность клубней картофеля зависит от сроков и количества проводимых некорневых подкормок борсодержащими удобрениями. Проведение некорневой подкормки Солюбором ДФ обеспечивало прибавку урожайности на 11– 36 ц/га клубней, а за счет Текнокеля Амино В — на 9–30 ц/га.

Однократное внесение данных удобрений как при высоте растений 15–20 см, так и в фазе начала бутонизации оказалось неэффективным по сравнению с контрольным вариантом. При повторном проведении данного приема достоверным оказался вариант с их внесением при высоте растений 15–20 см и в фазе начала бутонизации, где прибавка от Солюбора ДФ составила в 2013 г. 21 ц/га, в 2014 г. — 23, в 2015 г. — 29 ц/га и от Текнокеля Амино В в 2013 г. — 19 ц/га, в 2014 г. — 23, в 2015 г. — 24 ц/га сответственно.

Для Цитирования:
А. Болондзь, Г. Цыбульский, Л. Кахоцкий, Эффективность проведения некорневых подкормок Текнокелем Амино В и Солюбором ДФ на посадках картофеля. Главный агроном. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: