Подсолнечник является одной из важнейших масличных культур в мире. Агроклиматические условия Республики Беларусь позволяют получать хорошие урожаи масличных культур, в частности озимого рапса и подсолнечника. Посевные площади подсолнечника ежегодно увеличиваются не только во всем мире, но и в нашей республике. Для реализации генетического потенциала современных гибридов подсолнечника необходима разработка адаптивной технологии возделывания для конкретных почвенно-климатических условий региона, которая включает в себя совершенствование системы применения удобрений. Внедрение современных агрохимикатов в технологию возделывания подсолнечника способствует повышению урожайности семян, качественных показателей урожая, устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям вегетационного периода.
В ряде хозяйств Гродненской области урожайность подсолнечника в 2021 г. составила более 40,0 ц/га.
Подлинно известно: чем выше урожайность и качество продукции, тем больше лимитирующих факторов и выше их значение. Сбалансированность питания для подсолнечника микроэлементами имеет исключительное значение для повышения производства семян. По различным данным, подсолнечник является требовательной к микроэлементам культурой, о чем свидетельствует значительное накопление их в растениях. Из всех микроэлементов наибольшее содержание в семенах характерно для цинка, в вегетативной части — для марганца [2].
Одним из лимитирующих факторов для подсолнечника в Республике Беларусь является почвенное плодородие, а именно содержание микроэлементов в почве. По большинству микроэлементов почвы имеют 1–2-ю группу обеспеченности, по цинку среднее содержание — 3,06 мг/кг (2-я группа) [1]. Поэтому изучение влияния цинка на урожайность и масличность подсолнечника имеет одно из первостепенных задач и значений.
Влияние цинка на урожайность и качество маслосемян подсолнечника изучалось в условиях полевых опытов в 2020–2021 гг. КПСУП «Гродненская птицефабрика» Гродненского района на дерново-подзолистой рыхлосупесчаной почве в четырехкратной повторности, размер общей площади делянки 84 м2. Почва опытного участка характеризовалась слабокислой реакцией среды, средним содержанием гумуса и подвижных форм фосфора и повышенным — калия. Почва среднеобеспеченная подвижными формами цинка — 3,4–4,2 мг/кг сухой почвы.