По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.824:633.112.9

Эффективность применения некорневых подкормок сульфатом магния под яровое тритикале в зависимости от обеспеченности почвы обменным магнием

Станилевич И. С. Институт почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, Республика Беларусь, е-mail: istanilevich@mail.ru
Путятин Ю. В. Институт почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, Республика Беларусь

Установлена количественная зависимость урожайности зерна ярового тритикале и эффективность некорневых подкормок сульфатом магния от содержания обменного магния в почве.

Магний занимает важное место в минеральном питании растений, оказывая положительное влияние на урожайность и качество растениеводческой продукции. Но повышение его содержания в почве сопровождается ростом урожайности сельскохозяйственных культур до определенной (оптимальной) концентрации магния в почвенном растворе.

Большинство исследований по магниевому питанию растений в Белоруссии были проведены в семидесятые годы прошлого столетия на песчаных и супесчаных почвах с низким содержанием магния. В связи с интенсивным известкованием кислых почв доломитовой мукой содержание обменного магния в почве многократно повысилось, увеличилась доля почв высокообеспеченных магнием.

Цель исследования — установить количественную зависимость урожайности зерна ярового тритикале и эффективность некорневых подкормок сульфатом магния от содержания обменного магния в почве.

Исследования проводились в 2015–2016 гг. на базе стационарного полевого опыта в ОАО «Гастелловское» Минского района на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Возделываемая культура — яровое тритикале сорта Дублет.

Почва пахотного горизонта перед закладкой опыта характеризовалась следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса (по Тюрину) — 1,8–2,1 %, рНКСl — 5,8–6,0; Р2 О5 (0,2 М HCl) — 350–450 мг/кг почвы; К2 О (0,2 М HCl) — 264–300; Ca (1 М KCl) — 750–900; Mg (1М КСl) 87–145 мг/кг почвы.

На опытном участке были созданы четыре уровня обеспеченности почвы обменным Mg, которые отражают диапазон различий по содержанию магния в почвах Белоруссии. Высокие уровни содержания обменного магния в почве создавались с помощью внесения сульфата магния (MgSO4 ∙7H2 O). Схема опыта предусматривала 9 вариантов удобрений на каждом из четырех уровней содержания обменного магния в почве:

1. Контроль (без удобрений).

2. N60+30P60.

3. N60+30P60K120 — фон.

4 N60+30P60K180.

Для Цитирования:
Станилевич И. С., Путятин Ю. В., Эффективность применения некорневых подкормок сульфатом магния под яровое тритикале в зависимости от обеспеченности почвы обменным магнием. Главный агроном. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: