По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.2.031:631.8 (476.6)

Эффективность минеральных удобрений на сенокосных травостоях разного уровня их интенсификации

Г. Витковский УО «Гродненский государственный аграрный университет», Республика Беларусь
В. Поплевко УО «Гродненский государственный аграрный университет», Республика Беларусь

Установлено, что наиболее существенный рост урожайности молодого травостоя обеспечивает полное минеральное удобрение. Прибавка урожайности при внесении NPK составила: при 2-укосном использовании 37,7–46,6 ц/га, при 3-укосном 42,0–56,5 ц/га, окупаемость 1 кг удобрений — соответственно 12,9–15,7 и 9,3–10,1 кг сухого вещества.

Для повышения продуктивности сенокосов и пастбищ первостепенное значение имеет повышение уровня минерального питания трав.

При этом азотное питание травостоев является главным фактором, определяющим сбор травянистого корма. Азот для большинства типов лугов в Республике Беларусь находится в первом минимуме, и от обеспеченности этим элементом потребности травостоев зависит не только продукционный процесс и их состав, но и содержание протеина в корме, накопление подземной массы и восстановление содержания гумуса в почве.

Основным источником азота в луговодстве в настоящее время и на перспективу являются минеральные удобрения. Но в связи с возрастающими ценами на удобрение дозы азота и их соотношение с другими основными элементами питания должны уточняться в зависимости от типа травостоя, его уровня интенсификации и планируемого качества корма. За счет взаимодействия факторов можно более эффективно и экономно использовать эти дорогостоящие ресурсы.

В этой связи нами проводились исследования по разработке адаптивной системы минеральных удобрений луговых травостоев при разном уровне их интенсификации в условиях западной части республики. Исследования проводились в СПК «ПрогрессВертилишки» Гродненского района на сенокосном травостое злакового состава 2–4-го года пользования.

Опыт двухфакторный:

Фактор А — минеральное удобрение.

Фактор Б — режим скашивания.

Схема опыта — классическая, включала 20 вариантов в 4-кратной повторности. Расположение вариантов систематическое, со смещением по повторениям. Учетная площадь делянки — 25 м2 .

Почва опытного участка дерновоподзолистая, рН — 6,15, содержание Р2 О5 — 174 и К2 О — 186 мг/кг почвы. Дозы фосфорного и калийного удобрений определяли с учетом планируемой урожайности травостоя и содержания в почве подвижных элементов фосфора и калия. Азотные удобрения в форме аммиачной селитры вносили весной в период начала активного отрастания трав и после каждого скашивания (кроме последнего) равными частями под укос. Фосфорное удобрение (двойной суперфосфат) в один прием — весной. Калийное удобрение (хлористый калий) вносили дробно, так же как и азотное, частями под укос.

Для Цитирования:
Г. Витковский, В. Поплевко, Эффективность минеральных удобрений на сенокосных травостоях разного уровня их интенсификации. Главный агроном. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: