По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Эффективность метрибузинсодержащих гербицидов на картофеле

М. Жукова РУП «Институт защиты растений», Республика Беларусь
Г. Середа РУП «Институт защиты растений», Республика Беларусь

Применение метрибузинсодержащих гербицидов в системе защиты картофеля от сорных растений является действенным приемом, ограничивающим их вредоносность. Уровень сохраненного урожая в сравнении с контролем без химпрополки составил от 26,9 до 47,0 %.

Разработка системы защиты картофеля по снижению засоренности однолетними двудольными и злаковыми сорняками строится на основе мониторинга фитосанитарного состояния посевов с изучением видового состава сорной растительности в каждом полевом агроценозе, знания экологии и биологии основных засорителей, конкурентных способностей возделываемого сорта, а также анализом токсического действия предлагаемых гербицидов и характера взаимодействия их с растениями и почвой. Основная цель регулирования сорного компонента в агрофитоценозе заключается не в полном уничтожении сорняков, а в поддержании их на таком уровне, который не оказывал бы отрицательного влияния на урожайность культурных растений (Баздырев Г. И., 2004).

Современные подходы к использованию гербицидов в системе защиты культуры от сорняков направлены прежде всего на повышение параметров их экологической чистоты, в том числе за счет нанотехнологических разработок (Захаренко В. А., 2009).

Особо актуально внедрение высокотехнологичных гербицидов нового поколения на основе метрибузина в экологически безопасной формуляции — концентратов наноэмульсии, суспензии, коллоидного раствора. Гербициды данной группы относятся к числу малоопасных для почвенной микрофлоры, что определяет перспективность их использования в защите картофеля от сорных растений (Кислушко П. М., Молчан А. П., 2010;. Петрашкевич Н. В., Кислушко П. М., Заяц М. Ф., 2010).

Для проявления гербицидной активности метрибузинсодержащих гербицидов обязательно соблюдение биологических регламентов их применения, включая сроки, нормы расхода, тип засоренности, видовое разнообразие засорителей, влажностный режим почвы и др.

При освоении в производственных условиях на картофеле фитосанитарных технологий против двудольных и злаковых сорняков оценивали эффективность применения таких гербицидов, как:

- Лазурит супер, КНЭ (метрибузин, 270 г/л) фирмы «Август» (Россия);

- Зонтран, ККР (метрибузин, 270 г/л) фирмы ЗАО «Щелково Агрохим» (Россия);

Для Цитирования:
М. Жукова, Г. Середа, Эффективность метрибузинсодержащих гербицидов на картофеле. Главный агроном. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: