По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 330

Эффективность использования трудовых ресурсов

Назаренко Н.В. Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», г. Ростов-на-Дону
Исик Л.В. Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», г. Ростов-на-Дону
Коновалов А.А. Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», г. Ростов-на-Дону

Рассмотрены пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов как элемента экономической безопасности предприятия.

В современных рыночных условиях обеспечение экономической безопасности является одной из важнейших проблем, стоящих перед любым отечественным предприятием. Особое значение приобретает проблема безопасности как личности, так и предприятия в целом с акцентом на экономическую безопасность. Целью обеспечения экономической безопасности предприятия выступает комплексное воздействие на потенциальные и реальные угрозы (риски), что является основой обеспечения максимальной стабильности его функционирования, позволяющего ему успешно действовать в нестабильных условиях внешней и внутренней среды. Сейчас перед подавляющим большинством предприятий всех отраслей экономики России стоит острая проблема создания и применения системы оценки и обеспечения экономической безопасности как механизма мобилизации и оптимального управления трудовыми ресурсами с целью наиболее эффективного их использования и обеспечения устойчивого функционирования предприятия, его активного противодействия всевозможным негативным явлениям. Независимо от формы собственности предприятия важным условием его эффективного функционирования является наличие трудовых ресурсов с профессионально-квалификационной структурой и соответствующим уровнем образования. Необходимо отметить, что трудовые ресурсы приводят в движение материальновещественные составляющие хозяйства и создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Важным условием повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия как основы его экономической безопасности является грамотное комплектование штата организации. Настоящий руководитель должен уметь своевременно увидеть в работнике организаторские способности, рассмотреть такие черты, которые необходимы для работы на данном предприятии.

Существенную долю рабочего времени сотрудники отдела кадров должны посвящать исследованию источников пополнения кадрами, усовершенствованию подбора квалифицированного персонала. Важно помнить, что данный процесс включает в себя такие этапы, как анализ деловых качеств, выявление их пригодности запросам организации, нужным для выполнения своих обязанностей по должности. Экономное использование рабочего времени служит немаловажным резервом роста производительности труда. У торговых предприятий основным временем значится время обслуживания продавцом покупателей, вспомогательным — время на доставку товаров со склада в торговый зал, на подсчет чеков; перерывы, не зависящие от работника, — это простои при отсутствии покупателей, а зависящие от работника — это беседы с коллегами на темы, не касающиеся процесса торгового обслуживания покупателей. Некачественный труд продавца, в том числе несоблюдение профессиональной этики работника торговли, характеризует присутствие перерывов в работе по личным причинам. Отсутствие подобных перерывов в работе служит важным фактором увеличения производительности труда.

Для Цитирования:
Назаренко Н.В., Исик Л.В., Коновалов А.А., Эффективность использования трудовых ресурсов. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: