По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 632:633.16

Эффективность использования аэрозольного генератора «Гард» в сельском хозяйстве Республики Башкортостан

Г. Гарипова Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
В. Шириев Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Для борьбы с саранчой использовался разработанный и усовершенствованный специалистами ООО «ГАРД Сервис» и учеными ФГБНУ «Башкирский НИИСХ» аэрозольный генератор «ГАРД» (генератор аэрозольный регулируемой дисперсности).

Литература:

1. Экологизированная система защиты зерновых и зернобобовых культур от болезней, вредителей и сорняков в Башкортостане. Рекомендации производству. — Уфа: Баш. НИИСХ, 2010. — 90 с.

2. Киекбаев Т. И. Научные основы систем земледелия в степном Зауралье Республики Башкортостан. — Уфа: Мир печати, 2014. — 132 с.

3. Колобков Е. В., Постников П. А., Лаптева Н. А. Защита растений на Среднем Урале. — Екатеринбург, 2012. — 184 с.

В последние годы (2010–2015 гг.) в Республике Башкортостан особую активность на сельскохозяйственных посевах проявили опасные вредные организмы: саранча, луговой мотылек, жук-кузька, клопчерепашка, а также группа вредоносных болезней, в борьбе с которыми потребовались особые защитные мероприятия.

Меры борьбы с саранчой с применением ручных, существующих механизированных опрыскивателей, малой авиации желаемого эффекта не дают. Они чрезмерно трудоемки и многозатратны [1].

С учетом создавшейся ситуации в Республике Башкортостан для борьбы с саранчой использовался разработанный и усовершенствованный специалистами ООО «ГАРД Сервис» и учеными ФГБНУ «Башкирский НИИСХ» аэрозольный генератор «ГАРД» (генератор аэрозольный регулируемой дисперсности).

Аэрозольный генератор «ГАРД» — универсальная многооперационная установка без ограничения области применения при использовании пестицидов — за счет совмещения в одном механизме функций аэрозольного генератора регулируемой дисперсности и дистанционного мелко- и крупнокапельного опрыскивателя обладает возможностью применения пестицидов в аэрозольном режиме. Шкала диапазона дробления капель: от 3 до 50 мкм и крупнокапельного — от 200 до 400 мкм опрыскивания с плавной или ступенчатой регулировкой капель рабочей жидкости [2].

Генератор установлен на грузовой автомобиль повышенной проходимости (типа КамАЗ или «Урал») и включает в себя дизельный двигатель, компрессор и диспергирующее устройство, производящее дробление и рассеивание жидкости в сверхзвуковой струе воздуха. Распыленная жидкость энергией потока воздуха выносится в атмосферу, где образуется монодисперсное облако аэрозоля.

Аэрозольный генератор «ГАРД» предназначен для распыления пестицидов, включая все биопрепараты и стимуляторы роста растений, путем обработки травянистой и кустарниковой растительности, молодняка и взрослых животных, десикации, дезинфекции и дезинсекции животноводческих и складских помещений, обработки пастбищ против паразитирующих и кровососущих насекомых.

Для Цитирования:
Г. Гарипова, В. Шириев, Эффективность использования аэрозольного генератора «Гард» в сельском хозяйстве Республики Башкортостан. Главный агроном. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: