По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.15

Эффективность и инновационное развитие картофелеводства

Минаков И. А. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», г. Мичуринск

В статье рассмотрены состояние и тенденции развития картофелеводства, анализируется экономическая эффективность возделывания картофеля в сельскохозяйственных организациях и обоснованы направления повышения рентабельности отрасли. Наращиванию производства картофеля и повышению его эффективности будет способствовать перевод отрасли на инновационный путь развития, концентрация производства в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах и бюджетная поддержка отрасли.

Литература:

1. Азжеурова М. В., Свиридова Е. П. Сущность и основные направления развития инновационных процессов в аграрной сфере / Под общ. ред. И. Н. Миколайчика // Достижения и перспективы науч.-инновационного развития АПК: матер. Всеросс. (национальной) науч.-практ. конф. — Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2020. — С. 166–169.

2. Дубовицкий А. А. Экономические проблемы инновационного развития АПК // Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России: матер. Всеросс. науч.-методич. конф. с междун. участием, посвященной 100-летию академика Д. К. Беляева (2 марта 2017 г.). — Иваново: Изд-во Ивановской ГСХА, 2017. — С. 38–41.

3. Иванюшин Е. А., Гривас Н. В. Испытания сортов картофеля в Курганской области // Достижения и перспективы научно-инновационного развития АПК: матер. Всеросс. (национальной) науч.-практ. конф. с междун. участием. — Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2020. — С. 136–139.

4. Ильяшенко Ю. А., Субботина Л. В. Перспективные направления развития аграрного подкомплекса Курганской области // Приоритетные направления регионального развития: матер. Всеросс. (национальной) науч.-практ. конф. с междун. участием (6 февраля 2020 г.). — Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2020. — С. 113–117.

5. Минаков И.А. Перспективы импортозамещения на региональном агропродовольственном рынке // Вестник Мичуринского ГАУ. — 2017. — № 1. — С. 98–105.

6. Неуймин Д. С. Развитие рынка картофеля в условиях импортозомещения // Продовольственная безопасность в условиях международных санкций: сб. научных трудов. — Мичуринск: Изд-во Мичуринского ГАУ, 2017. — С. 131–137.

Российская Федерация с объемом производства более 22 млн т занимает третье место в мире после Китая (90 млн т) и Индии (45 млн т). Достигнутый уровень его валового сбора позволяет почти полностью обеспечить продовольственную безопасность страны в сфере производства и потребления картофеля. В 2019 г. уровень самообеспечения картофелем составил 95,1 % при пороговом значении 95,0 % Доктрины продовольственной безопасности России.

В последние годы наблюдается тенденция сокращения потребления картофеля в расчете на душу населения в Российской Федерации. За 2013–2019 гг. оно сократилось с 111 до 89 кг, или на 19,8 %, за счет сокращения объема его производства и импорта. Рекомендуемая рациональная норма потребления картофеля на душу населения составляет 90 кг в год. При сохранении существующей тенденции развития картофелеводства в стране его потребление на душу населения сократится и возникнут проблемы с обеспечением населения этой продукцией. Хотя имеются значительные резервы наращивания производства картофеля в нашей стране.

Проводимая аграрная политика государством не способствовала развитию картофелеводства. Она не только не стабилизировала производство картофеля, но допустила его снижение. За 2000–2019 гг. объем производства картофеля сократился на 25,1 % в результате уменьшения площади его посадки на 55,7 %. Рост урожайности картофеля не смог стабилизировать его производство. Она повысилась с 105 до 178 ц/га, или на 69,5 %. В передовых странах урожайность картофеля превышает 400 ц/га.

Урожайность картофеля резко колеблется по категориям хозяйств. В 2019 г. в сельскохозяйственных организациях она составила 284 ц/га, фермерских хозяйствах — 228, хозяйствах населения — 153 ц/га. Наиболее высокая урожайность в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах обусловлена использованием современных технологий возделывания картофеля.

Сокращение валового сбора картофеля в России обусловлено спадом его производства в хозяйствах населения. За анализируемый период в них объем производства картофеля сократился с 26,9 до 14,5 тыс. т, или на 46,1 %, при уменьшении площади его посадки с 2566 до 950 тыс. га, на 63,0 %. Стабилизации производства в этой категории хозяйств будет способствовать развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации [6].

Для Цитирования:
Минаков И. А., Эффективность и инновационное развитие картофелеводства. Главный агроном. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: